Коррупция на границе: прокуратура требует призвать к ответу трех подозреваемых

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Прокуратура отправила в суд уголовное дело о даче и получении взятки в отношении трех человек. Двое подозреваемы – сотрудницы Продовольственно-ветеринарной службы обвиняются в получении взятки за беспрепятственное прохождение груза через границу, а еще один мужчина – в даче взятки.

Как сообщила Rus.lsm.lv представитель по связям с общественностью Департамента анализа работы и управления Прокуратуры Латвийской Республики Уна Реке, 14 апреля прокурор окружной прокуратуры Латгальского суда отправил в суд уголовное дело, трое фигурантов которого обвиняются в даче и получении взятки.

Согласно обвинению, две сотрудницы ПВС, по предварительному сговору, будучи государственными должностными лицами, принимали взятки за незаконные действия, в том числе – бездействие в пользу взяткодателя. Они работали на одном из пограничных пунктов, где проверяли продовольственные товары, их маркировку и соответствие документации требованиям нормативных актов ЕС и Латвии.

Третий обвиняемый – некий предприниматель, дававший взятки за то, чтобы беспрепятственно провозить и распространять в Латвии товар, не регистрировать его и не платить государственную пошлину.

Преступные деяния совершались с 4 июля 2011 года по 8 декабря 2013 года. За этот период должностные лица получили взятки на общую сумму в 4453,54 евро.

Дело передано в Резекненский суд. Прокуратура отмечает, что ни одно лицо не считается виновным, пока это не будет доказано в установленном законом порядке в суде.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное