KNAB просит начать против Вашкевича процесс о принуждении к лжесвидетельству

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией просит возбудить уголовное дело в отношении бывшего должностного лица - начальника криминального управления таможни Владимира Вашкевича - по факту принуждения свидетеля к даче ложных показаний, отказу от данных ранее показаний, а также за ложные доказательства, собранные защитой Вашкевича.

В бюро порталу lsm.lv сообщили, что бывшее государственное должностное лицо организовало, призывало к совершению, а также поддерживало совершение преступления, а также вовлекло в него множество частных лиц.

Собранные Бюро доказательства свидетельствуют, что цель преступления заключалась в том, чтобы при помощи угроз и компенсации размером 3 миллиона евро заставить свидетеля отказаться от своих показаний. Доказательства также говорят о том, что должностное лицо дало задание некоему частному лицу свидетеля отказаться от занимаемой должности. В противном случае - если предложение не будет принято – обещали для начала взорвать принадлежащий свидетелю автомобиль.

Уголовный процесс о даче ложных показаний в отношении частного лица, с которым сотрудничало должностное лицо, был выделен в отдельное делопроизводство.

В свою очередь, в отношении должностного лица было выдвинуто обвинение по статье 20 Уголовного закона, которая предусматривает ответственность в соучастии в преступлении по статье 301 – принуждение к даче ложных показаний, пояснений, признаний и переводов.

В прошлом году суд Центрального района Риги признал некоего мужчину виновным в попытке добиться от начальника криминального управления таможни Талиса Кравалиса изменения показаний в пользу Вашкевича. По договоренности с прокурором обвиняемый получил условный срок.

Сам Вашкевич, обвиняемый во взяточничестве, продолжает находиться за границей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное