KNAB: чиновник извлекал блага из могил (23.10.14 в 11.00 текст уточнен)

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) направило в прокуратуру Курземского предместья Риги материалы начатого в июле 2014 года уголовного процесса c просьбой начать преследование сотрудника Управления кладбищ Департамента жилья и окружающей среды Рижской думы.

Добытые доказательства дают правохранительному ведомству основания полагать, что сотрудник отдела предоставлял для захоронений лучшие места на Болдерайском кладбище, незаконно требуя (и получая) от родственников усопших материальные блага, сообщили порталу lsm.lv в KNAB.

Ранее Управления кладбищ уже фигурировало в прессе в связи с другим скандалом о возможном взяточничестве. Так, 22 мая Rus.lsm.lv писал , что оперативники Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией за получение взятки в размере 13 000 евро 20 мая задержало чиновника департамента жилья и окружающей среды Рижской думы.

KNAB утверждает, что в тот раз директор Управления кладбищ Департамента жилья и окружающей среды РД Янис Упитис требовал взятку в размере 13 000 евро за продление договора аренды с юридическим лицом и в начале мая получил требуемую сумму. Упитис действовал один, деньги были найдены в указанной источником информации машине.

По эпизоду с Упитисом бюро возбудило уголовный процесс по статье 326, части второй – вымогательство и получение взятки в крупном размере по предварительному сговору. Максимальное наказание за такое преступление – лишение свободы сроком до пяти лет, либо кратковременное лишение свободы, либо принудительные работы, либо денежный штраф, а также запрет занимать определённые должности сроком на пять лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное