Известный детский хирург за деньги выписывал психотропные препараты

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Известный детский хирург Юрис Швеклис, работающий в Детской больнице, а также принимающий в Veselības centrs 4 и в Рижской первой больнице за деньги выписывает любому желающему строго регламентируемые психотропные медикаменты Xanax и другие. Нужно знать лишь особый пароль и иметь возможность заплатить за рецепт, убедилась в ходе эксперимента передача Aizliegtais paņēmiens («Запрещенный прием») на Латвийском телевидении.

Xanax – это психотропное лекарство для снятия стресса, оборот которого строго регулируется, поскольку он вызывает зависимость. Информацию о подобных деяниях доктора передача получила от одного из зрителей, который рассказал, что врач уже долго этим занимается, а цена одного рецепта – 15 евро. Надо только знать пароль, который передавался из уст в уста – «Сендия».

Чтобы проверить эту информацию, журналист передачи отправилась на прием к доктору в первую городскую больницу. Она сказала доктору, что ее отправила Сендия и ей нужно получить рецепт Xanax. Врач на это ответил, что не знает никакой Сендии.

Позже выяснилось, что правильный пароль – Сандия, а не Сендия, а одна неправильная буква породила неясность.

«Я знаю Сандию, но не Сендию. (..) Пожалуйста, хотя бы свяжитесь с человеком, который сказал, что можно ко мне так прийти. Пусть мне позвонит, тогда я буду знать, что это так… Это не слишком безопасно, чтобы я это сделал», - мялся врач, но было понятно, что ему было все ясно.

Небольшую ошибку Швеклис все-таки сделал и выписал рецепт, ни разу даже не спросив, зачем нужен Xanax и даже не посоветовав, какую дозировку применять.

За рецепт было заплачено 15 евро, а позднее лекарство без каких-либо проблем можно было купить в аптеке.

После эксперимента передача решила спросить у врача, зачем он это делает, однако в телефонном разговоре он отрицал, что выписывает за деньги Xanax или другие лекарства.

В Латвии уже были случаи, когда врачи за деньги выписывали психотропные медикаменты, чтобы немного подзаработать. За такие действия предусмотрена уголовная ответственность, а максимальное наказание – три года лишения свободы.

Впрочем, сейчас поймать таких врачей без информатора очень сложно, а в случае введения системы э-здоровья теоретически система должна заметить, что отдельный доктор выписывает подозрительно много конкретных препаратов. Однако пока введение этой системы задерживается.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное