Имантский педофил официально обзавёлся «стволом», хотя и привлекался за наркотики

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Предполагаемый «имантский педофил», задержанный сотрудниками криминальной полиции, легальным образом приобрел газовый пистолет и мог оказать сопротивление при попытке его задержать. Тем не менее, задержание произошло без происшествий, вероятного преступника застали врасплох. Ранее молодой человек попадал в поле зрения полиции в связи с наркотиками Об этом во время пресс-конференции рассказал Глава Управления Криминальной полиции Рижского региона Андрей Созинов.

Сообщение о задержании вероятного преступника поступило утром в понедельник, 10 августа. Его поимка стала плодом полутора лет напряжённой работы полицейских.

Во время специально созванной по этому пресс-конференции начальник Госполиции Инт Кюзис сообщил, что задержанному молодому мужчине 20 лет, он жил за пределами Риги и с микрорайоном Иманта его связывает место жительства родственников, к которым он приезжал в гости.

Молодой человек уже признался в четырёх совершенных преступлениях, в результате которых пострадали пять малолетних девочек. Вероятный «имантский педофил» к моменту задержания являлся безработным. Ранее он уже попадал в поле зрения полиции в связи с употреблением наркотиков и совершением кражи.

Инт Кюзис сообщил, что «на протяжении более полутора лет работа не утихала ни на минуту», и в её процессе было поймано более десяти других педофилов.

Глава Управления криминальной полиции Рижского региона Андрей Созинов сообщил, что педофил долго выслеживал девочек, преследовал их от детских площадок, при этом не каждый подобный случай заканчивался нападением.

В момент задержания у молодого человека имелся при себе газовый пистолет, и, как отмечает Созинов, если бы его задержали добровольные дружины, он мог оказать сопротивление, в результате чего могли пострадать люди.

Полицейские сообщили, что задержание состоялось в среду силами криминальной полиции, без привлечения спецподразделений. В пятницу суд применил к задержанному меру безопасности – арест. Взятые у молодого человека пробы ДНК совпадают с имевшимися у полиции образцами.

Пока личность вероятного преступника не разглашается.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное