Homburg не хочет оставаться единственным ответчиком по делу о Золитудской трагедии

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Фирма Homburg Zolitude намерена оспорить решение районного суда Талси о прекращении гражданского дела против торговой сети Maxima и компании Tineo об ущербе, нанесённом в результате Золитудской трагедии.  Прекратить дело суд решил после того, как истцы — пострадавшие в трагедии и их родственники — согласились получить от Maxima компенсацию в размере 100 тыс. евро. Однако, таким образом единственным ответчиком по делу остался Homburg, поскольку здесь компенсаций никому не предлагали, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Компенсацию в 100 тыс. евро фирма Maxima Latvija предложила всем семьям погибших в Золитудской трагедии. Многие решили пойти на мировую и деньги взяли. Это означает, что гражданские иски против фирмы Maxima Latvija и связанной с ней Tineo можно прекращать. И действительно, уже несколько дел суды завершили, например, в Талси и Екабпилсе. Однако, во всех этих случаях по делу проходил и третий ответчик — фирма Homburg Zolitude, которой принадлежало рухнувшее здание. Это значит, что все компенсации, которые потерпевшие ранее требовали солидарно с трёх фирм — теперь ложатся на плечи Homburg. А это, в некоторых делах — сотни миллионов евро.

«Прошение в суд потерпевшие подали по факту игнорирования сигнализации в здании, по факту игнорирования требований охраны труда, о непроведении эвакуации людей. На наш взгляд, все эти требования должны относится к другим ответчикам. Раз Homburg Zolitude остаётся в деле единственным ответчиком — то мы считаем, что все эти требования нельзя предъявлять Homburg. Как Homburg Zolitude мог произвести эвакуацию? Это ведь инвестиционный фонд, который базируется в Нидерландах. Как он мог констатировать, что сработала сигнализация?», - заявила представитель Homburg Zolitūde Рута Грикмане

Районный суд Талси принял жалобу Homburg и начал её рассматривать. Защитник части потерпевших Алдис Гобземс говорит - на выплаты компенсаций от Maxima это не повлияет.

«Против Homburg мы продолжаем судиться. И я уверен на 1000 процентов, что мы выиграем дело. Эта жалоба Hombur даст максимум несколько месяцев. Но результат будет тот же», - уверен адвокат

Гобземс напоминает — в гражданском законе сказано, ущерб в случае трагедии должен компенсировать владелец здания — на этом и основан иск.

«Не забыли ли вы, господа из Homburg Zolitude о том, что именно ваша крыша рухнула на голову людей, в результате чего погибли 54 человека. Это записано в Земельной книге. Работы на вашей крыше к этому привели», - отметила представитель общества Zolitūde 21.11 Регина Лочмеле-Лунева.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное