Государственные должностные лица распространяли «фейк» об ограблении в Муцениеки

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В конце прошлой недели в социальных сетях распространялась информация, что в Муцениеки произошло ограбление, на которое полиция даже не отреагировала. Как следовало из контекста – поскольку за ограблением стояли «клиенты» местного центра для беженцев. Распространять «новость» помогали и некоторые государственные должностные лица, но в конечном итоге выяснилось, что первоисточником является анонимный комментарий в интернете.

Журналистка. Карьерный ментор. Руководитель талантов. Лектор. Автор книг и сценариев. Так в социальной сети twitter называет себя консультант по карьере программы «Гарантия для молодежи» Государственного агентства занятости Элита Домбрава. Она же является матерью члена правления Национального объединения, депутата Сейма Яниса Домбравы, хоть и не является членом партии.

В воскресенье вечером она написала в twitter: «На остановке в центре Муцениеки иммигранты зажали 17-летней девушке рот, отняли телефон. Полиция даже не приехала».

Этой записью и картинкой, на которой была изображена показывающая вызывающие жесты группа мужчин, к утру понедельника успели поделиться более 50 пользователей.

«Твиттом» заинтересовалась и Госполиция, обратившаяся к Домбраве за более детальной информацией, чтобы проверить, был ли такой вызов и как действовали стражи порядка. Ответа не последовало, но в час ночи Элита Домбрава опубликовала еще одну запись:

«О Муцениеках сегодня сообщал на портале Draugiem.lv Артис Кусиньш. Нет повода не верить… О фотографии нужно спрашивать у местных жителей».

Латвийское радио нашло запись на Draugiem.lv, на которую ссылалась Домбрава, где утверждалось, что это «комментарий с одного новостного портала», а также указвался линк на него. Картинка же уже на протяжении нескольких лет использовалась в качестве иллюстрации к материалам о нелегальной миграции в США, убедилось Латвийское радио.

Представитель Госполиции Том Садовскис подтвердил – распространяемые утверждения являются дезинформацией: «Полиция уже выяснила, что до сих пор не получала никакой информации о возможном преступлении в Муцениеки – ни по телефону, ни в виде заявления. Поэтому данная информация считается абсолютно недостоверной. Скрей всего, первоисточником послужил комментарий на портале Tvnet, который позднее люди стали распространять по социальным сетям.

Поэтому полиция призывает людей не распространять непроверенную информацию, поскольку такое деяние является наказуемым».

Сама Домбрава признает, что не проверяла информацию, а под влиянием эмоций запустила ее дальше. И хотя пользователи Draugiem.lv в комментариях неоднократно призывали рассчитаться с обитателями центра для беженцев, Домбрава отрицает, что хотела этому поспособствовать.

«Я не поддерживаю такие вещи. Я просто [констатировала] как факт, что такие вещи происходят. Если он пишет, что это произошло в самом центре, значит, были свидетели. Если он пишет, что полиция не приехала, это означает… Не думаю, что он писал глупости. Если это произошло, там не упоминалось ничье имя. Может, в тот момент я ошиблась. Может, это была эмоциональная реакция», - поясняет Домбрава.

Запись распространил и член правления Нацблока, парламентский секретарь Министерства юстиции Янис Иесалниекс. Который говорит, мол, тоже ошибся.

«Мне никакие факты неизвестны. Прочитав дискуссию у этого «твитта», в которой приняла участие и Госполиция, я отозвал «ретвитт». Я допускаю, что человек проверил данные, которые опубликовал. Но сейчас у меня такой уверенности нет. Первая информация о любых событиях всегда появляется в социальных сетях, а только затем – на новостных порталах. И если она все-таки подтвердится, то позже об этом напишут», - сказал он.

Другой представитель партии – секретарь Центризбиркома Ритвар Эглайс – тоже отозвал свой «ретвитт», написав, что распространяемая информация была недостоверной: «В мире twitter «ретвитт» обычно означает привлечение внимания, а не поддержку. Я, например, «ретвиттил» такие [записи], которые не поддерживал. Просто хотел привлечь внимание. Я рад, что этому вопросу уделяется внимание. Надеюсь, выяснится, что и как произошло».

Госполиция также напоминает, что в связи с актуальностью вопроса о беженцах полиция ведет усиленный надзор за ситуацией в Муцениеки, где расположен центр ищущих убежища.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное