Генпрокурор: в деле Золитудской трагедии будет продолжение

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

По делу об обрушении торгового центра Maxima появились первые подозреваемые. Но не последние, заявил в эфире передачи «Сегодня утром» на LTV7 генеральный прокурор Эрик Калнмейерс.

По словам генпрокурора, чтобы признать лицо подозреваемым, нужно, согласно закону, собрать достаточное количество доказательств, что именно оно, возможно, совершило преступное деяние.

«Сразу после трагедии доказательств не было. Были предположения, что это случилось или из-за грубых ошибок при проектировании или при строительстве. Но «или» в нашем деле не годится. На экспертизу потребовалось более года – проверки были объемными. Но они дали результат – у полиции есть полная картина случившегося», - говорит Калнмейерс.

Генпрокурор подчеркнул: это не последние подозреваемые. По его словам, к ответственности будут привлечены представители самых разных сфер, начиная от тех, кто занимался документацией и заканчивая теми, кто принимал объект.

Он также отметил, что следствие задействовало процессуальные сроки: это означает, что оно может держать подозреваемых под стражей в течении четырех месяцев во время досудебного следствия. И если дело будет передано в суд – еще пять месяцев.  

«Полиция говорит, что постарается завершить следственную работу за два месяца. Это нормальный, хоть и сжатый, срок. Пока же определяется количественный круг подозреваемых», - говорит генпрокурор.

Как уже сообщал Rus.lms.lv, супермаркет Maxima обрушился 21 ноября прошлого года, под обломками здания погибли 54 человека. Трагедия стала поводом для создания  Бюро контроля строительства. Его руководителем Министерство экономики 10 января избрало Петериса Друкиса.

Правоохранительные органы неоднократно отмечали, что дело о Золитудской трагедии – самое крупное и запутанное за всю историю Латвии. В нём задействовано огромное количество людей – 40 следователей и четыре прокурора, о чём сообщил генеральный прокурор Эрик Калнмейерс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное