Газета: убийцы переписываются с латвийскими властями

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Латвийские преступники, освобожденные условно-досрочно и переместившиеся в Великобританию, «отмечаются» в отечественных надзорных органах по электронной почте, уверяет английская пресса. В латвийских профильных ведомствах настаивают, что британцы сами виноваты.

Дополнено в 16:31.

К теме латвийских криминалов обычно аккуратная в обращении с фактами газета The Observer\The Guardian обратилась в связи с расследованием исчезнования 14-летней лондонской школьницы Элис Гросс. Скотланд-Ярд разыскивает в этой связи 41-летнего гражданина Латвии Арниса Залькалнса. В Латвии А.Залькалнс провел 7 лет в заключении за убийство своей жены, совершенное в конце 90-х. В Великобритании он работал строителем.

Как пишет The Observer\The Guardian co ссылкой на слова Гарри Флетчера, бывшего высокопоставленного функционера национального Союза работников служб пробации (Napo), латвийская система надзора за освобожденными преступниками радикально отличается от британской.

В Соединенном Королевстве вышедшие из тюрьмы после срока за убийство обязаны до самой смерти находиться в постоянном контакте с надзорными органами, регулярно лично встречаясь с присматривающими за ними сотрудниками. Сведения о содеянном такими людьми  автоматически передаются местным властям населенных пунктов, где последние решают обосноваться. Кроме того, для выезда за границу им, как правило, требуется разрешение.

Однако Латвия вовсе не требует от «своих» преступников подчинения столь же жесткому режиму, заявил изданию Г.Флетчер. По его словам, «там даже не знают их реальных адресов, и располагают только е-мейлами». Власти не могут и изъять у них паспорта, поскольку не имеют права ограничивать их свободу передвижения.

Более того, как пишет The Guardian, вся система обмена соответствующей информацией между странами-членами дает сбои. Так, британской полиции не было неизвестно об уголовном прошлом Залькалнса. Более того, его случай — не единичный: как пишет газета со ссылкой на того же Г.Флетчера, всего в Соединенном Королевстве насчитывается от 30 до 40 выходцев из Латвии с биографией, похожей на «послужной список» А.Залькалнса. Формально все они находятся под надзором офицеров латвийской службы пробации — по электронной почте.

В Государственной службе пробации, как выяснили сегодня днем журналисты LTV7, с обвинениями категорически не согласны и уверяют, что, мол, британцы сами виноваты. Между европейскими странами существует нормативное регулирование, которое предусматривает передачу исполнения наказания другому государству. Однако из всех стран Евросоюза, которые в 2008 году обязались ввести такие процедуры, лишь в 12 есть реально работающее законодательство, включающее передачу контроля над освобожденными преступниками. И Великобритании среди них нет, заявил LTV7 глава ведомства Михаил Папсуевич.

Всего за прошлый год Служба пробации выдала 344 разрешения на выезд из Латвии людям, освобожденным условно-досрочно или получили условное наказание. Примечательно, что в половине случаев уезжают именно в Англию. В  Службе пробации отмечают, что коммуникация, а точнее ее отсутствие, и является главной проблемой в надзоре за правонарушителями.

Подробности этой громкой истории, теперь докатившейся и до Латвии, смотрите на LTV7 в программе новостей «Сегодня вечером» в 18:00 или вскоре после нее — на Rus.lsm.lv.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное