Еврейской школе в Риге угрожали. Спецслужбы говорят — не террористы

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

На прошлой неделе полиция провела эвакуацию и обыск помещений муниципальной Рижской еврейской средней школы им. Дубнова. Причиной, как по неофициальным каналам удалось выяснить Rus.lsm.lv, стало получение угрожающего письма. Хотя ничего найдено не было, проверкой занялась спецслужба — Полиция безопасности. Обеспокоенные родители учеников рассказывают, что им посоветовали «молчать и не раздувать панику».

Инцидент произошел в понедельник, 9 ноября. На следующий день после него, говорится на сайте школы, у здания на ул. Миера, 62, появился пост частной охранной фирмы Koblenz drošība. До сих пор, рассказывая об этих мерах безопасности, латвийские масс-медиа считали их следствием терактов в Париже — которые были совершены 13 ноября. (После них был введен запрет на допуск в школу посторонних и внос любых предметов, и ряд других мер безопасности.)

Как неофициально рассказали Rus.lsm.lv в правоохранительных органах,

в школу поступило письмо (по другим данным — е-мейл) «на непонятном языке».

Прочесть его не удалось («потому что оно не было на латышском», пояснил собеседник Rus.lsm.lv). Полиция провела эвакуацию и обыск. Ни взрывчатки, ни иных явно опасных или подозрительных предметов обнаружено не было.

Администрация школы в общении с масс-медиа немногословна: так, в понедельник, 16 ноября, в школе отказались разговаривать с журналистами LTV7, снимавшими сюжет об усилении мер безопасности в общественных местах после событий в Париже. В подробных комментариях Rus.lsm.lv там тоже отказали. Признав, что эвакуация была, сначала в администрации заявили, что причиной ее стало баловство учеников, нажавших кнопку сигнализации. Однако чуть позже, когда Rus.lsm.lv сослался на источники в полиции, в школе все-таки подтвердили получение письма. Полицейские настоятельно попросили сотрудников школы не распространяться о произошедшем, узнал Rus.lsm.lv.

В Госполиции Rus.lsm.lv сообщили, что выяснением обстоятельств занимается Полиция безопасности. Rus.lsm.lv направил этой спецслужбе ряд вопросов (в частности, о языке послания и его содержании). Ведомство, однако, уведомило лишь, что, изучив обстоятельства произошедшего, заключило —

оснований усматривать связь с угрозой терроризма нет.

Поэтому Полиция безопасности связанные с этим делом документы перешлет Госполиции, хотя и продолжит в рамках своей компетенции следить за дальнейшим расследованием.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в начале октября у здания другого еврейского учебного заведения в Риге, частной школы «Охел Менахем», опекаемой организацией «Хабад-Любавич», была обнаружена граната времен Второй мировой. Находку увезли саперы.

На этой неделе режим повышенной безопасности действует как минимум в двух рижских школах — муниципальной Еврейской им. Дубнова и частной Французской им. Жюля Верна. В серии терактов в Париже вечером пятницы, 13 ноября погибли 129 человек, свыше 400 были ранены. Ответственность на себя взяла радикальная исламистская группировка «Исламское государство». Она же объявила об ответственности за гибель российского самолета с туристами 31 октября. Погибли 224 человека. Несколько дней назад спецслужбы России сообщили, что на борту произошел взрыв — предположительно, самодельного взрывного устройства мощностью в 1 килограмм тротила.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное