Елгавская преступная группировка превращала должников в невольников

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Под Елгавой задержана преступная группа из семи человек. Полиция выяснила, что они вымогали деньги у одиноких людей, получающих пособия: отбирали документы и банковские карты — и держали своих жертв в заточении, сообщает Латвийское радио-4.  

В ходе обысков полиция обнаружила 29 паспортов, 14 расчетных карт, а также инвалидные удостоверения. По словам начальника Управления Криминальной полиции Земгальского региона Юриса Сталгевицса, с подобным случаем он столкнулся впервые.

«Первоначально эта группа занималась контрафактным алкоголем и сигаретами, предоставляла им [пострадавшим], чтобы они покупали этот продукт. И потом люди не смогли больше платить и остались в больших долгах.

Так как эти люди — бедные, но каждый месяц получали какие-то пособия на карточку, на почте получали ежемесячно эти деньги, группа отобрала и банковские карты, и паспорта, и также инвалидные удостоверения, чтобы они [пострадавшие] вернули деньги.

Так как они деньги не вернули, группа сама начала эти деньги снимать с карточек. И все время люди были должны, и они вымогали постоянно, каждый месяц у них деньги», — указал Сталгевицс.

Он рассказал и о грозящем задержанным наказании. «На данный момент мы прокуратуру просим призвать их к ответственности — тем более организаторов — по 12 статьям уголовного кодекса. И, в принципе, эти все статьи — особо тяжкие и тяжкие преступления, до 15 лет.

Там всего оказалось 16 потерпевших, 55 эпизодов, так что была проведена большая работа.

Я думаю, эти люди должны получить по заслугам», — добавил Сталгевицс.

Некоторых пострадавших держали взаперти и заставляли выполнять хозяйственные работы. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное