Эхо стамбульского теракта: МИД Латвии никого не предостерег

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

После теракта в Стамбуле, куда незадолго до трагического происшествия прибыл самолет из Риги, по словам очевидцев, у них возникли трудности с доступом к информации о происходящем. Министерство иностранных дел Латвии на этот раз решило не организовывать SMS-рассылки на телефоны жителей страны, оказавшихся в эпицентре событий, сообщает Русская служба LTV7.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в стамбульском аэропорту поздно вечером во вторник 28 июня произошли взрывы и перестрелка. Один из крупнейших в мире узлов авиасообщения атаковали исламские террористы-шахиды. Застрелить их до того, как они приведут в действие надетые на себя взрывные устройства, полиции аэропорта не удалось. В результате погибли, по данным городского бюро судмедэкспертизы, 43 человека, еще две сотни было ранено. Жителей Латвии среди жертв и пострадавших по счастливой случайности не оказалось. Но, по словам очевидцев, их от места перестрелки отделяло всего двести метров.

Аэропорт Стамбула для Татьяны Федюниной должен был стать лишь точкой пересадки, через полтора часа после посадки уже следующий вылет — в Египет. Рейс из Риги приземлился за 15 минут до первого взрыва. О том, что в аэропорту что-то происходит, Таньяна узнала по пути от самолёта к терминалу.

«Мы ехали на автобусе к терминалу, и я услышала какой-то взрыв. Подумала — может, гром или ещё что-то. В самом аэропорту было какое-то оживление. Но потом люди начали бежать, кричать, и никто толком не мог ничего объяснить. Потом начали падать лицом вниз, прятаться. Провели нас через то место, где был взрыв. Очень много крови, всё разбито», — поделилась туристка.

В Министерстве иностранных дел Латвии говорят — латвийцы во время взрывов в аэропорту Ататюрка не пострадали. С момента взрывов горячая линия МИДа получила 18 звонков с просьбами помочь и посоветовать, что делать. Одной из звонивших была Татьяна:

«Ситуация, когда ничего не знаешь — это самое страшное! Когда нас заставили покинуть аэропорт, мы тоже ничего не знали».

Но на её звонок в МИД в половине второго ночи никто не ответил, хотя телефон для экстренных случаев должен работать круглосуточно. В министерстве говорят — наверное, в тот момент на линии был другой звонивший. Кроме того, в экстренных ситуациях МИД может принять решение поручить операторам мобильной связи выслать латвийцам, находящимся за границей, специальное SMS-сообщение с указанием номера, куда звонить в чрезвычайной ситуации. И операторы обязаны эти сообщения рассылать. Соответствующие правила были приняты Сеймом 13 июня этого года. Но вчера МИД промолчал, признал представитель министерства Раймонд Янсонс.

«Несмотря на то, что самолёт из Риги приземлился за 15 минут до взрыва, вы посчитали, что в этом случае нет необходимости информировать людей — куда им звонить? — Мы знали, во сколько приземлился самолёт, мы знали, во сколько был взрыв, мы знали, сколько там латвийцев, так что у нас были определённые данные, по которым выяснить ситуацию».

В прошлый раз подобные SMS по просьбе МИД высылались латвийцам после терактов в Париже, и тогда министерство получало немало упрёков от возмущённых людей, которые не понимали, как МИД узнал, что они  находятся за рубежом. Однако этой информацией владеет не внешнеполитическое ведомство, а  телефонные операторы.

В нехватке информации латвийцы упрекают и турецкую сторону. Сегодняшний рейс Стамбул — Рига задержался почти на 3 часа. Некоторым пассажирам пришлось прождать в самолёте около 4 часов.

«Столпотворение народа, рейсы задержаны, — рассказал Григорий. Лично ему пришлось обождать три часа — по его отзыву, это недолго.

«Мы прилетели в Стамбул ночью и увидели, что все рейсы или задерживаются, или отменены. Это уже было первым сигналом, что что-то случилось. Ничего нигде не написано, — рассказала жругая пассажирка самолета Ксения. — Но турки молодцы — сохраняли очень спокойную атмосферу в аэропорту. Только персонал самолёта был немного взволнован. К сожалению, в аэропорту нет интернета, так что мы даже новости не могли прочитать. Отсюда и стресс — ясно, что что-то случилось, но непонятно, что».

Министерство иностранных дел напоминает: круглосуточный номер, по которому нужно звонить в чрезвычайных ситуациях — 26337711.

В МИД также советуют при путешествии за рубеж страховать жизнь и здоровье, покупая полис, который предусматривает доставку тела в случае смерти и репатриацию в случае болезни, а также призывают зарегистрироваться перед отъездом за границу в консульской службе. В то же время МИД пока не собирается выпускать рекомендацию не посещать Турцию, подчеркнул Раймонд Янсонс.

Туроператоры пока не получали от находящихся в Турции латвийских туристов заявлений о прекращении путешествий и незамедлительном возвращении на родину, сообщает Латвийское радио 4. По словам председателя правления компании Tez Tour Константина Пальгова, было получено несколько просьб о переносе поездки в Турцию на более поздний срок или о смене направления путешествия. Ближайшие авиарейсы в Турцию, запланированные на субботу и вторник, полностью укомплектованы. По информации Tez Tour, на курортах Антальи в Турции сейчас отдыхают примерно 700 туристов из Латвии, и там царит спокойная атмосфера.

Руководитель турфирмы Novatours Леонид Моченев сообщил, что после вчерашних взрывов в стамбульском аэропорту Ататюрк никто из туристов не обращался в турфирму с просьбой отменить путешествие. Турция остается едва ли не самым популярным туристическим направлением, хотя с учетом ситуации с безопасностью спрос на него начал уменьшаться, указывают туроператоры.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное