Детоубийство в Баложи стало шоком и для социальной службы

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Гибель двух малолетних ребятишек (предположительно – от рук психически неуравновешенной матери) стала шоком не только для соседей, но и для социальной службы, где семья была зарегистрирована как малоимущая. Ранее женщина не попадала в поле зрения Сиротского суда – семья не считалась неблагополучной.

Жилище, где в минувшую пятницу произошла трагедия, несколько раз до того обследовали ответственные службы, сообщает Латвийское радио. В социальном доме мать с малышами проживала два последних года, а в соцслужбу пришла за помощью летом, когда закончила получать пособие по уходу за младшим ребенком. Тогда ей и был предоставлен статус малоимущей, дающий право на кое-какие пособия. Квартиру сотрудники приходили осматривать трижды, но ничто не вызвало у них сомнений. Отметим, соседи также говорят, что, хотя женщина и не имела работы, она добросовестно заботилась о детях.

По словам сотрудницы Кекавской социальной службы (город Баложи приписан к Кекавскому краю), в жилище не были констатированы плохие условия, с детьми было всё в порядке, и ничто не свидетельствовало, что дети пребывали в опасности или о том, что мать не в себе. Женщина казалась жизнерадостной, и после всего недавно случившегося социальные работники испытали изрядный шок. Ничего подобного они не могли бы себе представить на основании прежних сведений о семье.   

Руководитель Государственной инспекции по защите прав детей Лайла Риекста-Риекстиня сказала на Латвийском радио, что о баложской трагедии пока слишком мало информации, чтобы делать какие-то выводы, а то, способны ли социалные работники заметить неладное, зависит от ряда факторов. Иная семья также просто не готова принимать помощь.

Риекста-Риекстиня указала, что и окружающим следует быть внимательнее, потому что от соцслужбы бедняки не всегда готовы получить нематериальную помощь, какие-то услуги, интересуясь лишь деньгами. Если дети не посещают детсад и школу – заметить проблемы в семье со стороны еще сложнее, потому что вне дома малышей почти никто не видит. Семейные врачи – вот кто мог бы в первую очередь сигнализировать о проблемах, но медики зачастую считают, что социальные функции в их перечень обязанностей не входят, отметила она.

Сейчас инспекция по правам детей стремится выяснить, как проходило общение социальной службы с матерью погибших детей, какие услуги ей предлагались помимо пособий и использовала ли она их либо же отказалась.

Психолог кризисного центра Skalbes (одного из старейших в стране) Мария Абелтиня, со своей стороны, указала на высокий уровень насилия в латвийском обществе как таковой. По ее словам, люди, видя кругом насилие, повторяют его затем сами. Поэтому так важно, чтобы у детей сызмала был положительный образец того, как можно преодолевать и выражать свою злость и агрессию безопасным для окружающих и их самих способом.

Как уже писал Rus.lsm.lv, главной подозреваемой в убийстве двух малолетних детей в Баложи по-прежнему является их мать. Тела трехлетнего и полуторагодовалого мальчиков были обнаружены в минувшую пятницу в квартире социального дома. По предварительным данным, детей задушили подушкой.

Мать 1987 г.р., предположительно душевнобольная, сейчас содержится под арестом. Возбуждено уголовное дело по статье уб убийстве при особо отягчающих обстоятельствах, ведется следствие. После судмедэкспертизы останков детей, которая даст точный ответ о причинах их смерти, матери, вероятно, назначат психиатрическую экспертизу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное