Rus.Lsm Сегодня вечером

Rail baltica всё ближе к Риге

Rus.Lsm Сегодня вечером

Не все СМИ равны

Maxima выплатит компенсации по "Золитуде"

Дело о Золитудской трагедии: компенсации на процесс серьезно не повлияют — специалисты

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Суд продолжает рассматривать дело об обрушении кровли располагавшегося в рижском районе Золитуде супермаркета Maxima. Юристы осторожны в оценке того, как на процесс повлияет мировое соглашение, которое готовы подписать некоторые семьи погибших и компания Maxima Latvija, сообщает LTV.

Предприятие готово выплатить семье каждого погибшего 100 тысяч евро.

Такое соглашение достигнуто с семьями, которых представляет адвокат Алдис Гобземс. Впрочем, подобное решение Maxima предлагало всем семьям пострадавших.

Административное дело предполагает, что пострадавшие, которые подпишут соглашение, отзовут свои претензии к Maxima Latvija и связанной с ней компании Tineo. Однако детали не разглашаются. Принять ли компенсацию — каждая семья решает сама. Есть и те, кто отказывается пойти на мировую. Например, потерявшая дочь Элгу Инета Яковеле.

Общественная организация Zolitūde 21/11, которое все это время помогает потерпевшим в Золитуде, указала: разговор о деньгах даётся этим людям нелегко.

«Люди плачут, задают себе вопрос — не предают ли они память близких, не продаются ли Maxima»,

— рассказала журналистам программы «Сегодня вечером» LTV7 Регина Лочмеле-Лунева, представитель Zolitūde 21/11.

«Очень много пожилых людей, которым не дожить до окончания процесса. У нас есть бабушки-дедушки, которые воспитывают внуков и которым за 70. Для них это не только вопрос качества жизни, но — спокойно умереть, зная, что у внуков осталось что-то за душой»,

— добавила она.

Главный вопрос, который волновал потерпевших — не повлияет ли выплата компенсаций на судебный процесс по Золитудскому делу. Эксперты по уголовному праву дали однозначный ответ: не повлияет.

«В судебном процессе Maxima обвиняется по части нарушения техники безопасности труда, и их вина не распространяется на всех 54 погибших. Им инкриминируется только трех их работников и двух раненых. То, что они выплачивают всем 54, — это признание моральной вины»,

— считает Лочмеле-Лунева.

Государственный обвинитель также сомневается, что это соглашение повлияет на итог дела.

«Информации в данный момент очень мало, чтобы можно было судить о влиянии на ход рассмотрения дела»,

— считает прокурор Каспарс Цакулс.

Александр Березин, защитник Maxima Latvija, придерживается похожей точки зрения: влияние, вероятно, не будет большим.

«Без сомнения, известное влияние в будущем. Но я скажу, решающего значения у заключения этого соглашения не будет», — заявил Березин.

Впрочем, вопрос о компенсациях тем, кто не погиб, но пострадал во время обвала крыши магазина, пока остается предметом обсуждения. Maxima обещает выплатить компенсации и им. Но суммы будут разные — в зависимости от тяжести травм. Травмы тяжелые и средней тяжести в Золитуде получили 22 человека. Еще у 23 травмы признаны легкими.

Как уже писал Rus.lsm.lv, уголовное дело об обрушении кровли в супермаркете Maxima на улице Приедайнес ушло в суд Земгальского предместья Риги 9 октября 2015 года, его материалы обобщены в 80 томах. По делу привлечены 144 свидетеля, десятки экспертов. В ходе следствия установлено, что как минимум 30 раз можно было приостановить строительный процесс, так как были констатированы те или иные нарушения, подчеркнули в прокуратуре.

Обрушение кровли в магазине на ул. Приедайнес, 20, произошло вечером 21 ноября 2013 года, когда в торговом зале было много людей. Несколько раз до того срабатывала сигнализация, но посетители не были эвакуированы. Через час после первой сирены обвалилась кровля здания, погребая под собой людей. Затем случился и второй обвал. Погибли 54 человека, десятки получили ранения различной степени тяжести.

Катастрофа вызвала огромный общественный резонанс, так как была вызвана грубыми нарушениями при строительстве. По версии следствия, к обрушению кровли магазина привело использование несоответствующих конструкций, менее прочных, чем требовалось по строительным стандартам. Кроме того, администрация магазина неоднократно игнорировала сигналы тревоги, что в тот день сыграло роковую роль.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное