Rus.Lsm Сегодня вечером

История Рудольфа

Rus.Lsm Сегодня вечером

Предлагают поверить в чудо. За деньги

В деле "ГанБей" условный сроки

Дело Gan Bei: суд приговорил обвиняемых к штрафам и условному лишению свободы

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Суд Видземского предместья Риги сегодня утвердил соглашение о наказаниях по так называемому уголовному делу Gan Bei: обвиняемые получили условные сроки и денежные штрафы в размере нескольких десятков тысяч евро.

Олега Арупса, совладельца Lage Ko — компании-хозяина сети Gan Bei — суд приговорил к четырем годам условного лишения свободы с конфискацией имущества и денежным штрафом в размере до 100 минимальных зарплат, или 37 000 евро.Финансовый директора предприятия — жена депутата Сергея Потапкина Галина Кармач — получила три года условного срока без конфискации имущества, кроме того, она должна выплатить 33 000 евро денежного штрафа.

Саулведис Варпиньш, адвокат Галины Кармач, в интервью LTV7 заявил:

«Тем, кто совершил преступления, связанные с налогами — лучше всего дать отработать своё преступление. Дать возместить ущерб. Такая сумма — более 30 тысяч — это существенно для любого человека». 

Илону Вишневскую, Баирму Домбаеву, Елену Невицкую и Ирину Гусеву суд приговорил к условному лишению свободы на год и девять месяцев и денежным штрафам до 7400 евро.

Бывшего владельца обслуживающего кассовые аппараты предприятия Brio Залмана Брио, который в СМИ был в свое время назван автором схемы, суд приговорил к условному лишению свободы на год. К такому же наказанию приговорен Ионас Генис.

Компания Lage Ko должна будет выплатить денежный штраф в размере 747 минимальных зарплат, или 276 390 евро, а отягощения на собственность предприятия сохранятся до уплаты штрафа. Штраф для Lage Ltd составит 11 000 евро.

Все обвиняемые вину признали и раскаялись. 

«Я считаю, что в других обстоятельствах, это был бы один их тех процессов, в котором можно было бы применить реальное лишение свободы. Если бы не было признания и компенсации убытков. Они возместили убытки, и согласно информации СГД, исправились.

Теперь, например Олегу Арупу придётся 4 года ходить в службу пробации, и новых преступлений он совершить не может, иначе сядет, как минимум на 4 года»,  — заявил журналистам LTV7 прокурор Игорь Герасимин. 

Для каждого из обвиняемых установлен срок, в течение которого им запрещено занимать должности в правлении предприятий. С них также будут взысканы судебные издержки в размере 70 евро.

Полный текст приговора будет доступен 12 сентября, после чего его можно обжаловать в 10-дневный срок.

Как сообщалось, прокурор заключил с девятью физическими лицами соглашение о признании вины и наказании. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное