Борцы с отмывателями средств: банки активно сигнализируют о подозрительных переводах

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Латвийские банки активно сотрудничают Управлением по борьбе с легализацией преступных средств – за год они сообщают примерно о 17 тыс. подозрительных сделок, но качество предоставляемой ими информацией могло быть выше, сказал Латвийскому радио начальник Управления Виестур Бурканс.

По словам Бурканса, исходя из подаваемой банками отчетности, ситуация с отмыванием денег в Латвии не лучше, но и не хуже, чем других странах. Но его беспокойство вызывает тот факт, что многие финансовые учреждения сотрудничают с нерезидентами, совокупность вкладов которых превышает 50%.

Именно нерезиденты и иностранные предприятия находятся в большей группе риска отмывания денег в Латвии, чем в других странах. «Именно потому от Латвии и ждут большего», - поясняет Бурканс.

Проблема заключается в том, что банки должны проверять легальность средств, но нерезиденты этой информацией делятся не всегда. Потому, некоторые вопросы остаются открытыми.

Бюро по предотвращению легализации нажитых преступным путем средств не занимается надзором над банками, как это делает Комиссия по рынку финансов и капитала, а анализирует данные о подозрительных сделках. В прошлом году ведомство получило 17 113 заявлений, и примерно в четверти случаев были констатированы признаки преступных схем, сказал Бурканс Латвийскому радио.

В общей сложности за прошлый год начато 197 новых уголовных процессов, а материалы по еще 53 случаям присоединены к уже имеющимся делам.

В то же время Бурканс указал, что хотя 20-25% информации от банков действительно связана с реальными мошенническими схемами, он бы хотел, чтобы в будущим они предоставляли более качественные данные и сообщали о реально подозрительных вещах, а не передавали документы ради отчетности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное