Novosti

Военные НАТО -- корабли

Novosti

Мнения политологов о выборах

Трагедия в Риге

Авария в Риге: Полиция проверит черный ящик троллейбуса

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Полиция надеется, что выяснить обстоятельства аварии, в результате которой погибла пятилетняя девочка, удастся, проверив черный ящик, установленный в троллейбусе. Эксперты указывают на то, что однозначные выводы пока делать рано.

Авария произошла в восемь часов утра на перекрестке улиц Чака и Эрглю. 32-летняя женщина переходила дорогу вместе с дочкой по пешеходному переходу, который оснащен светофором.

Начальник Бюро расследования дорожных происшествий Наталья Коваль говорит: "Отозвались несколько свидетелей. Но показания противоречивые. Поэтому в данный момент мы не можем с точностью утверждать, на какой сигнал светофора проходили пешеходы".

За рулем троллейбуса была 60-летняя женщина со стажем вождения более 40 лет. Вернется ли она на работу, пока что неясно. 

"Так совпало, что завтра-послезавтра у нее выходной день. Но после того как она выйдет на работу, надо будет смотреть на ее психологическое состояние, может ли она водить, несмотря на то, виновата она или нет. Потому что это шок для человека, который тоже пострадавший", - заявил пресс-секретарь "Rīgas Satiksme" Викторс Закис.

Из черного ящика, который установлен в троллейбусе, полиция надеется получить данные о скорости движения и торможения.

Эксперт дорожного движения Паулс Тимротс в интервью Латвийскому телевидению высказал такую точку зрения:

"Если посмотреть простую математику, тогда объект, который передвигается со скоростью 50 км/ч, проезжает 13,8 метров в секунду.  Это значит, что если ты вышел на дорогу 15 метров перед троллейбусом, то он даже на тормоз не нажал. Там ничего не будет. При том есть еще время реакции человека, и в среднем это одна секунда, пока ты  что-то увидел и решил, надо наживать тормоз".

По факту возбуждено уголовное дело. Если водитель троллейбуса будет признана виновной, то ей может грозить срок до 10 лет лишения свободы. Пока же полиция просит отозваться свидетелей произошедшего. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное