Ассоциация журналистов считает решение суда наказать Tvnet «несоразмерным»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Латвийская ассоциация журналистов выступила с заявлением, критикующим обвинительный вердикт суда второй инстанции по делу о моральном ущербе, где истцом выступал Латвийский национальный театр оперы и балета, а ответчиком – редакция интернет-портала Tvnet.lv, опубликовавшего уничижительную для театра статью. Редакции предстоит уплатить театру 50 тыс. евро компенсации.

Именно размер этой суммы, призванной возместить моральный ущерб истцам, Ассоциация журналистов назвала чрезмерной, «не соответствующей тяжести проступка и финансовой ситуации в масс-медиа Латвии». 

Организация указала, что латвийские судьи не обладают пониманием прав и обязанностей масс-медиа. Судебные тяжбы с участием СМИ решаются как обычные гражданские дела, с игнорированием задач и прав масс-медиа.  

По мнению ассоциации, судебный процесс над Tvnet.lv стал «образцовым» в смысле способности устрашить СМИ, заставить их «воздержаться от смелой критики должностных лиц разного ранга». К тому же данный прецедент нетипичен в судебной практике, касающейся масс-медиа: в деле не было требования установить или опровергнуть подлинность информации, речь шла о «степенях выражения мнения», утверждает ассоциация.

Как сообщал Rus.lsm.lv, Рижский окружной суд в апелляционной инстанции частично удовлетворил иск Театра оперы и балета к порталу Tvnet.lv в связи с публикацией статьи о сдаче помещений в аренду для юбилея российского композитора Игоря Крутого 29 июля 2014 года.

Суд обязал Tvnet опубликовать извинения за оскорбление чести и достоинства театра и его должностных лиц: Зигмара Лиепиньша, Инесе Эглите и Дайны Марковой. А также взыскал в пользу театра 50 тыс. евро, сообщил пресс-секретарь суда Раймонд Лочмелис.

Сумма, фигурировавшая в вердикте суда первой инстанции – 129,873 тыс. евро, была выше. Рижский окружной суд решил также взыскать с Tvnet расходы на адвоката, но в меньшем размере, чем суд первой инстанции.

Приговор окружного суда может быть в 30-дневный срок обжалован в кассационном порядке в Верховном суде. Полный текст приговора будет доступен 7 февраля.

Как уже сообщалось, 4 августа 2014 года портал Tvnet.lv опубликовал статью под названием «Как Латвийская национальная опера стала публичным домом для путинского двора». Автор выступил под псевдонимом Оливер Эверт. Он в достаточно едких выражениях раскритиковал передачу помещений Оперы под юбилей «прокремлевского» деятеля культуры. Аренда обошлась Крутому в  9873 евро, но он, помимо этого, пожертвовал на нужды театра еще 120 тысяч.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное