Американский военный вызвал в Латвии тяжелую автоаварию, в которой пострадал российский раллист

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Госполиция собирается вскоре передать прокуратуре для уголовного преследования дело о тяжелой аварии, которую вызвал американский военный. В ДТП пострадали пять человек, в том числе и стартовавший под латвийским флагом российский автораллист Василий Грязин, сообщает LETA.

КОНТЕКСТ

Правовой статус американских военнослужащих на территории Латвии в данный момент определяется общими принципами, содержащимися в Северо-Атлантическом договоре. Однако страны-участники альянса могут заключать двусторонние соглашения — так называемые SOFA (Status of Forces Agreement), предусматривающие особую юрисдикцию для военных одного государства, находящихся на территории второго. Такой латвийско-американский договор сейчас готовится, причем, как выяснил Rus.lsm.lv в архиве агентства LETA, представители латвийского Министерства обороны уже заявили, что текст документ будет подготовлен США. Информационное сообщение о процессе правительство Латвии за закрытыми дверями рассмотрело 17 мая. Впрочем, для вступления договора в силу требуется ратификация Сеймом, и в этот момент его текст должен стать публично доступным.

Заключая двусторонние SOFA, США обычно добиваются права исключительной юрисдикции в отношении своих военных, говорится в докладной записке Госдепартамента США (стр. 5 и 15-18),  датированной январем прошлого года.

Это означает, что уголовное правонарушение, совершенное такими лицами на территории принимающего государства, расследуется американскими властями, виновный преследуется по американским законам и в случае задержания или ареста содержится в распоряжении властей США — т.е. правоохранительные органы принимающего государства в процессе практически никак не участвуют.

 

Полиция завершила расследование ДТП, случившегося 11 июля 2015 года на трассе Рига—Вецлайцене (Псковское шоссе) в Приекульском крае под Цесисом, подтвердила агентству LETA Синтия Вирсе, старший инспектор Группы превенции Видземского регионального управления Госполиции.

Следствие установило, что автомобиль Toyota Yaris, за рулем которого находился мужчина 1989 года рождения, нарушив правила движения, выехал на встречную полосу и столкнулся с Mitsubishi Lancer. Водитель «тойоты» не находился в состоянии опьянения. В аварии пострадали пять человек.

Ранее в прессе звучала информация о том, что за рулем «мицубиси» находился Грязин. Агентству LETA удалось также выяснить, что «тойотой» управлял американский военнослужащий. Комментировать эти сведения агентству Вирсе не стала, однако подтвердила, что за рулем «тойоты» был гражданин США и двое из пострадавших в аварии пассажиров этой машины также граждане Америки.

В ДТП серьезные травмы получили водители обеих машин, оказавшиеся в реанимации. Травмированы были и пассажиры и «тойоты», и «мицубиси».

В прошлом году русская версия портала Motorsport сообщала, что в декабре Грязин впервые после аварии принял участие в соревнованиях и провел за рулем полтора часа. Ранее предполагалось, что полное восстановление спортсмена потребует около года — из больницы он был выписан только в начале августа.

Небольшой американский контингент, регулярно сменяющийся по ротации, постоянно присутствует в Латвии с момента аннексии Россией Крыма весной 2014 года.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное