Землевладельцы уже делают бизнес на Rail Baltica

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Строительство железной дороги Rail Baltica еще не началось, а владельцы земли, по которой она пройдёт, уже спешат продать свои участки. Причём делают это весьма цинично — откровенно говоря о том, что государство за землю заплатит неплохую цену. И желающих купить её немало, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

«Заработай на строительстве железной дороги RailBaltica. Хочешь протестовать — купи этот земельный участок и усложни жизнь строителям, ведь перед тем как проложить железную дорогу им придется найти общий язык с владельцем этой земли». Объявление с таким текстом сегодня появилось в интернете. Журналисты LTV7 созвонились с автором. Это отказалось не злой шуткой, участок действительно можно купить.

«Землю мы получили в качестве оплаты услуг от юридических лиц, и держали как инвестицию. А сейчас, от государства можно будет получить неплохую компенсацию. У нас самих есть дом, и необходимо вложить в ремонт. Мы больше не можем позволить, чтобы еще несколько лет эта земля простаивала. Кадастровая стоимость — 3 800 евро.  Так как это срочная продажа, то назначенная цена отвечает ситуации, которая сейчас на рынке», - рассказал LTV7 автор объявления.

Так что это? Бизнес или борьба за честное и справедливое вознаграждение? Премьер министр Лаймдота Страуюма в интервью передаче «Утренняя панорама» заявила, что отказаться от строительства Rail Baltica Латвия не может, однако размер компенсаций должен быть адекватным.

«Вопрос надо решать конкретно с каждым владельцем земельного участка, который больше не будет приносить доход хозяину. Владельцы же домов должны получить адекватную компенсацию. Мы не можем сказать, что через ваш дом пройдет железная дорога, а вы делайте, что хотите. Необходима компенсация, чтобы люди могли найти равносильное жилье в другом месте», - сказала глава правительства.

Но, что значит «адекватная» в денежном эквиваленте? В Министерстве сообщения, которое отвечает за разработку плана выплаты компенсаций, конкретные суммы назвать пока не готовы. Однако, по словам министра, платить будут по рыночной цене.

«Есть оценка сертифицированных специалистов по недвижимости. На ее основании дается рыночная цена, оперируя которой мы договариваемся с собственниками земли... Если есть разногласия, то мы идем через парламент, потом суд, который определяет окончательную стоимость объекта», - говорит министр сообщения Анри Матисс.

Это уже не первый случай, когда при строительстве крупных объектов жилые дома идут под снос. Сентябрь 2006 года. Тогда для реализации другого – уже культурного – мега-проекта, под снос пошел жилой дом. Позже на его месте появится библиотека «Замок света».

Тогда многие жители дома были против. Они считали, что компенсация слишком маленькая. Дело даже дошло до Конституционного суда.  Но как мы видим, дом снесли. Семьи расселили. Теперь здесь находится Латвийская национальная библиотека.

Для того, чтобы освободить место под библиотеку, Сейму пришлось принять отдельный закон. И по нему владельцы недвижимости уже не могли отказаться от предложения государства. А оно было не таким уж и маленьким — доходило до 7 тысяч Латов или 10 тысяч евро за квадратный метр квартиры.

Но такой способ решения имущественных проблем приходится применять, когда другие методы уже исчерпаны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное