Защитники животных обнародовали свидетельства жестокого обращения с птицами на фермах Balticovo

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Защитники животных — организация Dzīvnieku brīvība — обнародовала информацию о жестоком обращении с птицами на фермах крупнейшего латвийского производителя яиц — компании Balticovo. Зоозащитники опубликовали фото и видео куриц, которых содержат в ужасных условиях.

Активисты Dzīvnieku brīvība делали фото и видео на трех фермах компании — в Мадоне, Даугавпилсе и Иецаве. На заснятых материалах видны истощенные птицы, у которых нет большей части перьев. Курицы больны, изувечены, их мучают паразиты.

Во многих клетках лежат уже умершие животные, которые разлагаются рядом с птицами, которые продолжают нести яйца — их потом отправляют на полки магазинов, утверждают зоозащитники.

Председатель правления организации Айвар Андерсон рассказал, что животные сидят в тесных металлических клетках.

Он добавил, что содержание несушек в клетках — одна из самых жестоких примет современного сельского хозяйства. «Снесенные в клетках яйца — это неэтичный продукт, который явно противоречит ценностям нашего общества», — добавил он.

На фермах компании не выполняются минимальные требования содержания животных. Зоозащитники призывают не покупать яйца куриц, которых содержат в клетках, и подписать на сайте петицию против содержания несушек в подобных условиях.

Арманд Штерн, представитель Balticovo, рассказал, что не так давно на предприятие пришла съемочная группа, которая «показала, что компании надо совершенствоваться — мы уже осознали, что можем работать еще более качественно».

Balticovo планирует постепенно увеличить число сидящих вне клеток несушек. В данный момент в Латвии только 2% всех яиц на рынке снесены курицами, живущими на свободе или в сарае.

Яйца живущих в клетках куриц дешевле по сравнению с яйцами птиц, которые живут вне решеток.

Однако, указал Штерн, считается, что есть яйца выращенной в клетке курицы безопаснее, поскольку на ее здоровье не влияют неконтролируемые факторы окружающей среды.

Представитель компании уверил, что Balticovo введет «новые требования к содержанию куриц, в том числе обеспечит им большую площадь». В исполнение этих обязательств компания вложила более 30 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное