Rus.Lsm Сегодня вечером

Минздрав отстранил главу центра доноров

Rus.Lsm Сегодня вечером

Эстония не поменяет курс

Латвэнерго утвердило "энергичный" совет

Зарплата членов совета Latvenergo — более двух тысяч евро

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Правление предприятия Latvenergo в пятницу, 16 декабря, утвердило состав совета компании, куда вошли пять человек. Таким образом, Латвия выполнила требование Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР, OECD). Главой совета стал Андрис Озолиньш — экс-директор банка DNB. Задачами совета будут стратегическое развитие предприятия и привлечение инвесторов, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

 

 «У нас есть две главных цели. Первое — мы будем смотреть? и искать возможность, как улучшить удовлетворённость клиентов. Второе — повысим ценность данного предприятия!» —  уверил Озолиньш.

По словам Озолиньша, для исполнения обязанностей в совете ему будет достаточно одного дня в неделю. При этом зарплата председателя — две с половиной тысячи евро. У членов совета — 2 250 евро.

В новый совет Latvenergo входят известные в бизнес-кругах люди. Это глава правления масштабного железнодорожного проекта RB Rail Байба Рубеса, бывший председатель правления Рижского аэропорта Андрис Лиепиньш, нынешний член правления Valsts Nekustamie Īpašumi Мартиньш Бичевскис, а также гражданин Словакии и член правления AirBaltic Мартин Седлацкис.

«В последние годы, когда у Latvenergo не было совета, мы столкнулись с очень серьезными проблемами, когда выпустили ценные бумаги. И все инвесторы в это время изучали структуру управления предприятия. А стандарт OECD — это и правление, и совет», — указал Арис Жигурс, председатель правления Latvenergo

Всего же на должности членов совета претендовали 80 человек из 10 стран, которые прошли 4 этапа отбора. Подобный совет в ближайшее время должен появиться у госпредприятий Pasažieru vilciens и Latvijas Loto. Советы госпредприятий были ликвидированы в 2009 году — на волне всеобщей экономии.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Latvenergo взвешивает возможность наряду с электроэнергией торговать и природным газом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное