Запрет на отдых в Турции может вернуть в Латвию российских туристов

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Снизившийся было интерес псковских туристов к отдыху в странах Балтии может разгореться с новой силой из-за закрытия для россиян турецких курортов.

На прошедшей в этот понедельник пресс-конференции на тему «Новогодние праздники в Прибалтике» президент российской Ассоциации туроператоров и туриндустрии Северо-Запада Гелена Самохвалова заявила, что интерес псковских туристов к отдыху в Прибалтике не упал, но поток их снизился. Глава ассоциации объяснила это снижением покупательской способности россиян.

«Интерес меньше не стал к поездкам в Прибалтику со стороны псковичей, но поток, к сожалению, упал. Связано это с курсом валюты. По сути, в два раза дороже стали поездки, которые предлагают турфирмы», - цитирует Самохвалову Информационный портал Псковской области.

Консул Латвийской Республики в Пскове Ирена Путниня сообщила, что об изменении потока российских туристов в Латвию говорить сложно, однако в целом Приток туристов в Прибалтику в текущем году вырос на 5%.

«В 2015 году спрос на латвийские визы был таким же, как в 2013 и 2012 годах, — пояснила она. — В 2014 году у нас был значительный прирост. Но этот факт мы связываем с началом работы визового центра, который немного «напугал» псковичей, поскольку из-за этого увеличилась цена оформления визы», — заявила Ирена Путниня.

Она также подчеркнула, что Латвия, как и Эстония выдает многократные визы на большой период времени.

Ирена Путниня выразила уверенность, что ситуация вскоре наладится, и псковичи вновь начнут активно посещать страны Прибалтики.

В 2014 году организаторы ежегодно проходившего с 2002 года в Юрмале фестиваля «Новая волна» заявили о том, что фестиваль перевозят в Сочи. На числе туристов это почти не сказалось, однако летом 2015 года юрмальские гостиницы снизили цены — в среднем в два раза, однако по информации LTV некоторые — в 7 раз.

В то же время, по данным сервиса онлайн-бронирования отелей Oktogo.ru, в ноябре 2014 года среди самых популярных у жителей России направлений для новогодних поездок оказалась столица Латвии. По востребованности у российских туристов Рига – на четвертом месте.

24 ноября Ростуризм закрыл продажу туров в Турцию, в которой даже зимой традиционно отдыхают десятки тысяч россиян.

Турция является традиционным местом отдыха российских туристов, которые привыкли ездить туда благодаря близости к России (продолжительность перелёта авиарейса Москва-Анталья составляет всего 3 часа 5 минут) и невысоким ценам.

В 2014 году в Турции побывали 3,3 млн туристов из России, в первом полугодии 2015 года - 1,03 млн, на 26% меньше, чем годом ранее, сообщает РБК.

Утрата российского рынка может нанести серьёзный ущерб экономики Турции, если страна не успеет оперативно переориентировать рынок на клиентов из других стран.

11 декабря, как уже писал Rus.lsm.lv, правительство Реджепа Эрдогана рассмотрело план действий, который предусматривает введение специальной топливной  субсидии на чартерные туристические рейсы из стран Европы, в том числе и из Латвии.

Субсидия определена в размере 6 тысяч долларов за рейс, в списке дотируемых направлений в общей сложности находятся 12 стран, включая все три государства Балтии и Польшу, а также ряд стран «старой» Европы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное