Замначальника УДГМ: несмотря на подорожание, выдача ВНЖ не остановится

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Несмотря на то, что с момента вступления в силу 1 сентября поправок, повысивших до 250 тысяч евро минимальную стоимость недвижимости, покупая которую гражданин третьей страны имеет право получить временный вид на жительство в Латвии, было подано всего пять заявок, полностью выдача ВНЖ не прекратится. Об этом в интервью программе Латвийского радио 4 «Домская площадь» заявила заместитель начальника Управления по делам гражданства и миграции Майра Розе.

Она отметила, что с начала сентября и до настоящего момента было подано всего пять заявлений по новой сумме, однако заявления на получение ВНЖ по старым правилам продолжают поступать, поскольку закон предусматривает, что на разрешение на проживание в стране могут претендовать люди, которые до 31 августа приобрели недвижимость в Латвии на сумму свыше 142 тыс. евро (в регионах).

Майра Розе отметила, что на настоящий момент существует три вида инвестиций, в обмен на которые граждане третьих стран могут получить вид на жительство в Латвии. Это вложения в недвижимость, предприятия и в субординированный капитал банков.

Кроме того, с января 2015 года в силу вступят изменения, позволяющие получать вид на жительство в обмен на покупку беспроцентных госаблигаций стоимостью в те же 250 000 евро.

"За четыре года существования инвестиционной программы общий объём привлечённых инвестиций превысил миллиард евро. Это все средства, которые люди платили за недвижимость, вкладывали в банки и в основной капитал фирм", - сказала Майра Розе.

По её словам, многие из людей, получивших ВНЖ после покупки недвижимости живут здесь постоянно, другие – временно. Покупая недвижимость, они ремонтируют её, покупают мебель, оплачивают работу юристов, которые помогают им оформить необходимые документы, и отчасти помогают улучшить демографическую ситуацию. К примеру, граждане Китая чувствуют себя здесь очень хорошо, поскольку в Латвии в отличие от Китая не ведётся политика одного ребёнка, и нет никаких штрафов. Для них Латвия – это своего рода чудо, земля, где есть воздух, простор, кроме того, до 1 сентября всё это было относительно недорого.

С 1 сентября ситуация изменилась. Минимальная стоимость жилья, при покупке которого житель третьей страны мог получить вид на жительство в Латвии, повысилась с 142 тыс. евро до 250 тыс. евро.

Майра Розе отметила, что многие китайцы покупали сразу несколько недорогих маленьких квартир на необходимую общую сумму, после чего сдавали их латвийцам. В новой версии закона подобная лазейка исчезла – отныне можно приобретать только единый целостный объект недвижимости.

Заместитель начальника УДГМ признала, что последняя версия закона о предоставлении ВНЖ не выгодна предприятиям, занимающимся строительством м продажей недвижимости.

"Тем не менее, прецеденты есть и я уверена, что покупать будут и по такой сумме", - отметила Розе.

Она добавила, что 250 тысяч евро – это сумма, более приближенная к стоимости недвижимости, необходимой для получения ВНЖ в других странах Евросоюза, хотя в каждом конкретном случае нужно смотреть на список предоставляемых благ отдельно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное