Забастовки медиков не будет

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Профсоюз работников здравоохранения и социальной опеки достиг соглашения с Минздравом, поэтому забастовку, подготовка к которой уже была начата, проводить не будет.

После почти двухчасовых переговоров в среду 25 ноября глава профсоюза Валдис Керис рассказал журналистам, что хотя дополнительные деньги сверх обещанных 10 миллионов не «выбиты», профсоюз все же не будет бастовать.
 
По словам министра здравоохранения Гунтиса Белевича (СЗК), министерство вместе с медиками создаст рабочую группу, и та разработает решения, позволяющие изыскать нужное финансирваоние на прирост зарплат медперсонала. А именно, к середине 2016 года, когда министерства обычно подают свои заявки по поправкам к бюджету, комиссия должны выступить с четким планом повышения зарплат медиков.

Валдис Керис подчеркнул, что профсоюз не намерен отказываться от своей позиции: зарплаты медиков в будущем году должны быть повышены на 10%, — на что необходимо 22 млн евро. В этой связи профсоюз и министерство будут совместно работать над изысканием недостающих средств в будущем году.  

Профсоюз, по его словам, не выбрал ни один из предлагаемых Минздравом вариантов по разделу обещанных медикам 10 млн евро в качестве удовлетворительного. Этим вопросом тоже займется рабочая группа, отметил он.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социальной опеки 20 октября принял решение о предупредительной акции протеста и забастовке, так как планы правительства урезать расходы на медицину в бюджете следующего года категорически не устраивают сотрудников отрасли. Акция протеста состоялась 3 ноября.

Профсоюз указывает: вместо того, чтобы выполнять рекомендации Всемирной организации здоровья и Еврокомиссии по объему бюджетного финансирования отрасли, правительство выделило в будущем году на медицину всего 3% ВВП. Это еще меньше, чем в текущем году, когда на здравоохранение уйдет 3,1% ВВП. В других странах ЕС на эти цели в среднем расходуется 7,3% ВВП, в новых странах-участницах — 5% ВВП.

Три главных требования медиков — увеличение квот на медуслуги, оплачиваемые из госбюджета, сокращение взноса пациента «до символического уровня» и увеличение средней зарплаты трудящихся в медицине на 10%. По подсчетам самих медиков и Минздрава, на повышение зарплат требуется 22 млн евро. Минздрав в итоге пообещал изыскать только 10 миллионов.

Характерно, что заседании Кабмина по теме бюджета 27 августа было решено, что здравоохранение (наряду с обороной, внутренней безопасностью и образованием) должно в бюджете 2016 года являться приоритетной сферой, то есть урезания его не должны были коснуться.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное