За покупкой Citadele стоят финансисты с мировым именем

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В конце сентября латвийское правительство подпишет договор о продаже 75% акций банка Citadele группе инвесторов из США во главе с учредителем фонда Ripllewood Holdings Тимом Коллинзом. Выяснилось, что среди будущих совладельцев фигурирует крайне интересная персона: бывший руководитель Федеральной резервной системы Соединенных Штатов Пол Волкер, сообщило LTV в телепередаче Panorāma. Да и в целом собралась убедительная группа финансистов.

Сам Коллинз в общении с прессой не пожелал разглашать сведения о деловых партнерах, пообещав сделать это после 30 сентября. Однако тележурналисты раздобыли список с заветными именами, и они действительно «говорят сами за себя», как и уверял Коллинз: там перечислены тяжеловесы финансового сектора. 

Среди инвесторов обнаружился Пол Волкер, возглавлявший Федеральную резервную систему США при президентах Джимми Картере и Рональде Рейгане. Личность Волкера интересна тем, что этот финансист одним из первых на Западе выступил сторонником жестких мер по ограничению инфляции.

Волкер в конце 2000-х некоторое время был советником президента США Барака Обамы по экономическим вопросам. Большой резонанс тогда вызвало его заявление, что действия банков после экономического кризиса 2008 г. были неадекватными. Это с его подачи обсуждалась инициатива ограничить рискованные сделки коммерческих банков (например, с хедж-фондами).

Проведенное им в 70-х в США на фоне стагфляции (инфляции выше 10% при стагнации экономики в целом) повышение базовой ставки ФРС привело к каскадной негативной реакции в народном хозяйстве страны – в частности, к рекордному росту безработицы, но инфляцию действительно снизило. А к середине 80-х Штаты уже ощутили и отсроченный положительный эффект этой непопулярной меры ФРС.

Кроме того, Волкер входит в «Группу тридцати» (The Group of Thirty, или G30, созданной Дж. Беллом и Фондом Рокфеллера) — эта международная организация объединяет финансистов и экономистов, которые занимаются глубоким анализом состояния мировой экономики. В той же группе участвует и критик латвийской «истории успеха», другой американский эксперт – Пол Кругман.

Есть в списке будущих совладельцев Citadele и другие колоритные личности. Так, Стенли Шуман является исполнительным директором американского инвест-банка Allen&Company, а прежде управлял медиагигантом NEWS Corporation и являлся одним из советников президента Билла Клинтона по внешней разведке.

Учитывая внушительный состав инвесторской группы, которой вскоре будет принадлежать львиная доля в латвийском банке, а в перспективе – и весь Citadele, можно сделать предварительный вывод, что прогноз Тима Колина о завоевании банком ведущих позиций в Балтийском регионе – не пустой звук. Однако ряд экспертов опасаются, что местный рынок акулам большого бизнеса может показаться слишком узким, и им может потребоваться купить банки также в Эстонии или Литве, чтобы как следует развернуться во всей Балтии. Если эти стратегии окажутся не слишком успешными, покупка Citadele станет лишь краткосрочными инвестициями.

Банкирская семья Сафра известна тем, что ее родоначальники занимались финансами еще при Оттоманской империи, заключая сделки в Средиземноморском регионе. Среди трех братьев самым удачливым, поистине «золотым мальчиком» в ХХ в. считали Эдмонда Сафру, ныне покойного: он создал несколько прибыльных банков в разных регионах мира, и он же, кстати, в 90-х стал соучредителем компании Hermitage Capital, позднее получившей известность в связи с «делом Магнитского».

На сегодня самым ярким бизнесом клана Сафра является бразильский Banco Safro с капиталом, превышающим 50 млрд долларов США, а семейным бизнесом ведает 75-летний Джейкоб Сафра. Еще одна характерная деталь: все формальные записи банков семьи фиксируются при помощи арабского письма, известного только хорошо образованным сефардам (испанским евреям).

Следующее светило в плеяде инвесторов Citadele – египетский миллиардер Нассеф Савирис, чей капитал, по оценке Forbes, составляет 6,2 млрд долларов США. Компания Савириса Orascom Construcition Industries сегодня является самой дорогой на египетском финансовом рынке. Правда, деятельность предпринимателя в последние годы несколько омрачили обвинения в неуплате налогов...

Как уже сообщал портал Rus.lsm.lv, банк Citadele был учрежден в 2010-м, после реструктуризации Parex banka и его раздела на «плохий» и «хороший» банки (все «плохие» активы переняло финансовое учреждение Reverta, которое вскоре лишили лицензии на банковскую деятельность – его задачей стала «зачистка» портфеля безнадежных займов клиентов Parex).

Сейчас Латвийскому государству в Citadele принадлежит 75% минус одна акция, а еще 25% плюс одна акция – доля Европейского банка реконструкици и развития, участвовавшего в спасении Parex. ЕБРР уже дал добро на заключение сделки с Ripllewood Holdings.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное