За инвестором Liepājas metalurgs будут присматривать кредиторы

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

После 30 октября, когда планируется закрыть сделку по продаже неплатежеспособного завода Liepājas metalurgs украинской KVV Group, сами обеспеченные кредиторы (в том числе Латвийское государство) должны будут позаботиться о том, чтобы новые владельцы выполнили перед ними свои обязательства. 

Договор о продаже завода в руки KVV Group администратор неплатежеспособности LM Харальд Велмер подписал 2 октября. Сейчас ведется упорядочение всех документов, связанных со сделкой. Завершить ее планируется до конца месяца.

«Подписан договор купли-продажи, который предусматривает подписание определенных документов, связанных с дальнейшими платежами кредиторам, в том числе с передачей имущества, уплатой первого взноса, оформлением обеспечения, перерегистрацией собственности, – рассказал Велмер на Латвийском радио. – В настоящий момент установленный срок – 30 октября. Если все пройдет гладко – я подразумеваю чисто практическую сторону, потому что зачастую в сделках возможны различные помехи, –  то фактически 30 октября – это срок, когда мы планировали передать активы и получить первый взнос по сделке».

Разумеется, после продажи основного производства LM будут распродаваться и другие активы, но на главной сделке ответственность администратора неплатежеспособности за предприятие заканчивается, отметил он. Продаже еще подлежат активы, не связанные с производством стали, но само предприятие уже обрело нового владельца.

Кстати, вознаграждение привлеченного к организации продажи LM консультанта – компании Prudentia – составит 2% от 107 млн евро, которые уплатит за свое приобретение KVV Group. Или 2,14 миллиона. Порядочное вознаграждение за труды получит и Харальд Велмер.

Однако за тем, будет ли KVV Group выполнять свои обязательства перед кредиторами, расплачиваясь в соответствии с графиком в рассрочку за LM, проследить придется самим обеспеченным кредиторам. Среди них – и государство: ведь это из госказны в прошлом году был погашен 70-миллионный долг завода итальянскому банку Unicredit.  

KVV Group пообещала еще до конца года вложить в возобновление производства в Лиепае 30 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное