Ядовитые пруды Инчукалнса затягивают исполнителя и заказчика в неприятности

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Строительное предприятие Skonto Būve подало в суд иск против Государственной службы окружающей среды (VVD), так как служба, по версии истца, сознательно нарушила условия тендера и безосновательно отказалась в указанный срок оплатить мартовские работы по проекту санации Инчукалнских гудронных прудов.

Иск подан в суд Зиемельского района о взыскании оплаты за проект и неустойки в размере 1,85 млн евро, сообщила представитель Skonto Būve Илга Соколова.

КОНТЕКСТ

Инчукалнские гудронные пруды, созданные в 1950–х годах, считаются самым загрязненным в Латвии местом. Почти 30 лет туда сливали сернистый гудрон, который свозили с рижских химических предприятий, ранее сообщал Dienas bizness. В общей сложности в двух прудах находится около 50 тыс. кубометров смеси гудрона с песком, который, поскольку дно не изолировано, просачивается вглубь. Глубина загрязнения оценивается в 70–90 метров. Первым был создан Северный пруд, который зарыли еще в 60-х гг., а вот в Южный сгружали гудрон еще в 80-х.

 

Еврокомиссия утвердила поданный Латвией проект санации Инчукалнских гудронных прудов в 2010 году. Большую часть работ по заказу Государственной службы окружающей среды (VVD) должен был провести генподрядчик Skonto būve, а технологический цикл обеспечат германские фирмы MUEG и Kluge. Стимость проекта оценивалась в 20,378 млн. латов, из них Европейский фонд регионального развития даст 14,265 млн. латов, а финансирование из госбюджета составит 6,113 млн. латов.

 

Автор проекта санации — SIA LaKalme, а инженерно-технический надзор осуществляет SIA GeoConsultants. Согласно утвержденной документации, работы должны были быть полностью завершены в апреле 2015 года. Позднее договор был продлен, и сумма увеличена. Но больше идти на уступки Служба окружающей среды не готова: тендер и так подорожал на треть, а правила конкурсов на госзакупки не позволяют допускать дальнейшее  разбухание сметы.

«Предприятие сообщило о факте задержки оплаты еще на прошлой неделе, затем пришло письмо от Службы окружающей среды, в котором через день после срока оплаты необоснованно была поставлена под сомнение законность документов Swedbank четырехлетней давности. С учетом того, что представители Swedbank выдали заверение о действительности документов 3 июля, а VVD все еще не перечислило плату, предприятие приняло решение подать иск в суд», - сообщила Соколова.

По мнению истца, действия Службы окружающей среды не только идут вразрез с договором, но и создают убытки для государства. «Договор предусматривает неустойку в размере 12 892 евро, или 1841 евро за каждый просроченный день», - заявила представитель предприятия.

Как уже писал Rus.lsm.lv, на прошлой неделе представители компании Skonto Būve, взявшейся за очистку Инчукалнских гудронных прудов, встретились с руководством Государственной службы окружающей среды (VVD), чтобы снова обсудить сложившуюся тупиковую ситуацию. Стороны еще раз изложили друг другу свои доводы, но общего языка не нашли.

Согласно договору, заключенному осенью 2010 года между Службой окружающей среды и Skonto būve, стоимость санации гудронных прудов в Инчукалнсе составляла 28 498 514,21 евро (с НДС).

Почти через четыре года, в мае 2014-го, стороны подписали поправки к договору, увеличивающие стоимость работ до  42 674 971,43 евро. VVD согласилась с заявлением исполнителя о выявленном нетипичном составе гудрона — это открытие заставило пересмотреть технологии и удорожило работы. 

Договор предусматривает, что этим летом должна быть завершена откачка воды и очистка от первого слоя Южного пруда, а также экскавация и обработка еще двух слоев. Заполнение пруда специальными материалами должно быть закончено к сентябрю. Затем пруд должен быть покрыт противоинфильтрационным материалом.

Кроме того, с апреля по июль с.г. должно было проводиться вычерпывание смеси грунта и гудрона из Северного пруда, а также утилизация этой смеси. Заполнение Северного пруда и его благоустройство следует завершить в августе (до 8 числа). Работы на Южном пруду должны завершиться не позднее 31 октября.  

Однако этой весной Skonto Būve заявило, что объемы имеющегося в прудах гудрона тоже были недооценены, поэтому денег на проведение работ надо бы снова добавить. В Службе окружающей среды на это заявили, что удорожание тендера сверх разрешенных законом 30% невозможно, и исполнитель обязан выполнить работы за свой счет. В VVD считают, что новые данные о залежах гудрона - часть предпинимательского риска, а вовсе не форс-мажор.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное