Winergy обратился против Латвии в международный арбитраж

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Владелец SIA Winergy Индрек Куйваллик начал международный арбитражный процесс против Латвийского государства, сообщила юрист предприятия Юлия Брице.

Куйваллик подал иск 12 ноября – он требует от Латвии компенсации за нарушение латвийско-эстонского договора о содействии и защите инвестиций. Пока неизвестно, какую сумму требует предприниматель.

В своем иске Куйваллик указывает не недвусмысленные и не соответствующие ситуации действия латвийских учреждений, которые лоббируют в гражданско-правовом споре интересы одной стороны – Norvik banka.

Ранее управляющий крупнейшим в Латвии парком ветрогенераторов в Вентспилсском крае Winergy подал в Генпрокуратуру заявление на действия Norvik Banka.

Winergy требует начать против банка несколько уголовных процессов. Предприятие считает, что банк умышленно предоставил правоохранительным органам недостоверные сведения, чтобы добиться возбуждения дела против конкретного лица.

Winergy заявляет, что в течение нескольких месяцев делал все возможное, чтобы разрешить ситуацию законными средствами и предотвратить целенаправленное доведение предприятия до неплатежеспособности. Однако в результате действий ряда государственных учреждений, в том числе правоохранительных и финансовых, крупнейший акционер предприятия Wind One не видит иной возможности, кроме как  начать международное судопроизводство о нарушениях в сфере защиты инвестиций и взыскание убытков.

Winergy готов вернуть Norvik banka полученные кредиты и заявляет, что именно в результате действий самого банка за несколько дней до требования о досрочном возврате кредита счета предприятия были заблокированы, а позже арестованы. Поэтому предприятие считает, что цель Norvik banka состоит не в том, чтобы вернуть выданный кредит, а в том, чтобы перенять бизнес-активы Winergy. А это уже классифицируется как рейдерство и является незаконной практикой.

 

 

 

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное