Взносы по второму и третьему пенсионным уровням достигли докризисных высот

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Трехступенчатая пенсионная система, действующая в Латвии, предусматривает, что пятая часть от зарплаты отчисляется на накопления на старость и делится между 1-м и 2-м пенсионными уровнями. В годы кризиса  решением правительства ставка взносов на 2-м уровне была урезана до 2%. В 2013-м удалось вернуться на 4%. А с этого года отчисляться будет 5%. Это позволит пусть и незначительно, но все же увеличить пенсионный капитал более миллиона жителей Латвии, передаёт программа Латвийского радио 4 «Домская площадь»

«Когда готовили второй пенсионный уровень, сначала говорили о 10 процентах, потом цифра упала до восьми. Затем пришёл кризис, и хорошо, что фонды вообще выжили. Было 2, 4, теперь 5 процентов. Позже будет 6», - отмечает представитель ассоциации коммерческих банков Байба Мелнаце.

Средняя доходность 2-го уровня составила  чуть более 5% годовых, но в нынешней геополитической и финансово-экономической ситуации это можно считать достижением. Так что банки могут порадовать своих клиентов.

3-й пенсионный уровень в прошлом году показал почти ту же доходность, что и  2-й – более 5% годовых. Но по числу участников по-прежнему сильно ему уступает. Лишь каждый 5-й участник 2-го уровня делает отчисления в частный пенсионный фонд. Однако прошлый год стал  рекордным по добровольным накоплениям на пенсию.

«В прошлом году людей, которые делают взносы в пенсионные фонды, было более 6%. Интересно, что увеличились и взносы. В декабре их объём был самым большим за всю историю. Это самый лучший год после кризиса», - комментирует член Ассоциации коммерческих банков, председатель правления пенсионного фонда банка SEB Даце Бренцена.

Интерес к частным пенсионным фондам должно подстегнуть изменение в законе, вступившее в силу с июля, об указании выгодополучателя. То есть накопленный на 3-м уровне пенсионный капитал можно оставлять конкретному наследнику.

В корпоративном сегменте наблюдается стагнация. Только за четверть участников третьего уровня взносы делает работодатель. Тормозит же развитие 3-го пенсионного уровня запрет на социальные гарантии такого рода для госучреждений, считает Бренцена. А ведь там-то отчисляют налоги со всей суммы заработка и могли бы мотивировать работников таким бонусом.

Что же касается надежности нашей трехуровневой пенсионной системы, то в прошлом году она была признана 9-й по стабильности в Европе. Впрочем, умные люди говорят, что надо иметь 5 пенсионных уровней, чтобы обеспечить себе достойную старость:  это 1-й, 2-й и 3-й уровни, дети и другие вложения.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

Еще видео

Еще

Самое важное