ВТО признала незаконным российский запрет на импорт европейской свинины

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Всемирная торговая организация признала незаконным решение России запретить ввоз из ЕС живых свиней и продуктов свиноводства.

Соответствующее решение Всемирная торговая организация (ВТО) опубликовала 19 августа. По мнению экспертов, принятый РФ в 2014 году запрет на импорт европейской свинины не является законным.  

Эксперты организации сделали вывод, что решение России противоречит ее обязательствам как члена ВТО брать за основу своих фитосанитарных стандартов международные нормы, а также осудили запрет на ввоз в РФ литовской, латвийской, эстонской и польской свинины. В течение 60 дней Москва может оспорить это решение.

Запрет на ввоз живых свиней и их мяса РФ приняла в январе 2014 года, в качестве повода назвав вспышки в африканской чумы свиней в Литве и Польше. Поскольку переговоры между Евросоюзом и Россией ничего не дали, ЕС летом того же года обратился в ВТО.

Однако, сообщает Еврокомиссия, несмотря на решение ВТО, ввоз сельскохозяйственной продукции из ЕС в Россию осуществляться не будет из-за «политически мотивированного запрета».

Но и при отсутствии санкций Латвия вряд ли смогла бы продавать России свинину: по стране шагает африканская свиная чума, в этом году первые случаи заболевания уже зафиксированы у домашних животных. Фермеры терпят огромные убытки

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще