Rus.Lsm Сегодня вечером

Что не пустили в Замок света?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Ромео и Джульетта возвращаются в Латвию

Для водителей зима уже наступила

Водителям пора «переобувать» автомашины

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

До минус девяти градусов Цельсия опустилась температура воздуха в некоторых районах Латвии. Мороз и солнце заставили многих водителей вспомнить, что пора менять "обувь" у их машин. Хотя по правилам дорожного движения зимние шины обязательны только с 1 декабря, в шиномонтажных мастерских уже выстроились очереди автовладельцев.

 

В дни, когда температура воздуха редко поднимается выше плюс пяти, самое время ставить зимнюю резину. И хотя на большинстве дорог льда еще нет, в автосервисах говорят — сезон замены резины начался. В этом конкретном автосервисе примерно 80 процентов клиентов сейчас приезжают лишь с одной целью.

"Работы столько, что клиентов записываем на несколько дней вперед, — поделился Марис Фелдберг, представитель Gros Auto. — Сегодня поменять резину уже не получится — только на воскресенье запись. Люди поняли, что летняя резина больше не работает. Ведь площадь сцепления покрышки с дорогой — размером примерно с ладонь. И в холод резина становится очень жесткой".

Несмотря на очереди, ждать еще больших минусов не стоит. Во-первых, может быть уже поздно — дорога обледенеет, — а во-вторых, летняя резина становится слишком жёсткой уже при плюс 7 градусах и не может обеспечить должное сцепление с дорогой, говорят специалисты.

В полиции напоминают, что зимняя резина для автомобилей в Латвии обязательна с 1 декабря до 1 марта. В противном случае штраф составит до 30 евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

Еще видео

Еще

Самое важное