Внешнеторговое сальдо Латвии пока отрицательное

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

16 мая ЦСУ сообщит свежие данные о результатах внешней торговли в первом квартале этого года. Импорт, как и прежде, превышает экспорт - баланс нашей внешней торговли отрицательный. Но Латвия все больше позиционирует свои товары и услуги на международном рынке, сообщает Латвийское радио 4 в передаче "Домская площадь".

Экспорт – показатель конкурентоспособности страны. Для Латвии, экспорт и внешняя торговля, хороший способ заработать деньги. Местный рынок  потребления маленький,  выход на зарубежные рынки позволяет нарастить производство и развивать экономику.

После небольшого снижения в начале нынешнего года, в  марте экспорт латвийских товаров вырос на 6%.  Есть отрасли, где наблюдается стабильный прирост, говорит экономист DNB Петерис Страутиньш:

"С экспортом в целом пока всё в порядке. Да, по итогам первого квартала наблюдался спад по сравнению с тем же периодом год назад. Но уже в марте снова отмечен рост. В прошлом году отрасль пережила некоторый кризис, так как остановился завод Liepājas metalurgs, сократился экспорт биотоплива и упали цены на зерно (и соответственно его продажи за границу). Если же говорить об экспорте в целом, то там все равно идет развитие по главным группам товаров. Это продукты деревообработки, машиностроения, электроника".

Местным производителям в этом году пришлось менять традиционные рынки сбыта на восточном направлении. Из-за спада в российской экономике экспорт латвийских шпрот в марте упал на 20%.  Предприятия переориентировались на украинский рынок. Уже есть небольшой прирост экспорта рыбных консервов. Говорит глава ассоциации торговцев Латвии Хенрикс Данусевич:

"Конъюнктура в России меняется, и там внутренний рынок сокращается. Идет спад торговли с Россией, наши экспортеры стараются менять внешние рынки сбыта. Если говорить о восточном направлении, есть очень приятная новость: Гарантийное агентство возобновило гарантии для поставок на Украину. Теперь экспортеры могут смелее везти свои товары на украинский рынок, восстанавливать продажи там".

Почти половина латвийского экспорта – услуги: транспортные перевозки,  консультационные, информационных технологий. Наша страна успешно предлагает туристические услуги за рубежом. Благодаря экспорту происходит и рост зарплат, и создание новых рабочих мест. 

Между тем, импорт товаров и услуг из-за рубежа по -прежнему превышает экспорт. В марте экспорт товаров составил 855 млн. евро, услуг на 150 млн евро, импорт - 1 млрд. 70 млн евро.  В идеале,  экспорт должен превалировать над импортом. Это свидетельствует об успешном развитии экономики. А пока мы кормим другие страны и увеличиваем внешний долг.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное