Виды на варенье: чёрную смородину побил мороз

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Нынешним летом в Латгалии в хозяйствах, где выращивают ягоды, малина выросла крупной. Ее сезон уже перевалил за середину, и урожаем ягоды крестьяне довольны, а вот черная смородина, пора которой тоже уже пришла, местами сильно пострадала от весенних заморозков.  

«Сейчас сезон малины в самом разгаре, ее давно не собирали, поэтому кажется, будто ее много», — рассказывает Нина Полния корреспонденту, показывая свое приусадебное хозяйство «Virši» в Мердзенской волости Карсавского края. Она поясняет, что малина будет радовать любителей этой ягоды еще неделю, затем будет небольшой перерыв и тогда малина снова пойдет, уже осенняя.

«В принципе, сезон с начала июля до начала октября. Этот первый серьезный летний сезон для меня, потому что в прошлом году лето было сухим и урожай был очень маленький — мелкие ягоды, все затвердевшие. В этом году, похоже, будет еще и ягоды довольно крупные», — показывает Нина высаженные в ряд кусты малины.

Погода в этом году, отмечает хозяйка, благоприятна для малины, однако другим ягодам повезло меньше:

«Для малины было хорошо, но у меня здесь же есть полгектара вишни — все померзло», - сокрушается хозяйка. Во время цветения все было белым, завязей было много, но пару раз были заморозки до минус четырех, которые погубили весь урожай.

Урожай малины хозяева отвозят в Ригу, где их уже знают покупатели. Нежные ягоды в столицу везут только под заказ.

Леонтине Зелча из хозяйства «Kramiņi», где гектар земли отведен под черную смородину, говорит, что из-за заморозков урожая ягоды не будет совсем:

«У меня довольно старые посадки черной смородины, и поскольку в прошлом году урожай был прекрасный, то мы смогли оставить запас на этот год, который очень пригодится, ведь в нынешнем году — ну ничего, абсолютно пусто». Больших убытков хозяйству это не нанесет, поскольку выращивание смородины — это не основное направление деятельности хозяйства, говорит Леонтине.

Однако все же не всем хозяйствам не повезло с урожаем смородины в этом году. В расположенном в Аглонском крае сельском домике «Упените» уражай смородины совсем не плох.

«Никаких проблем, сейчас интенсивно собираем и пробуем делать желе, выжимать сок, все получается — закатываем в банки, и будет что весь год подать на стол со взбитыми сливками туристам», - говорит хозяйка Инесе Сурвило.

Она не скрывает, что в хозяйстве заранее позаботились о том, чтобы защитить посадки смородины от заморозков, со всех сторон создав защитные полосы из кустов и елей.

Надо отметить, что в Латгалии покупатели предпочитают покупать смородину и малину прямо на месте, в хозяйствах, на рынках же торговля ягодами идет довольно вяло.


 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное