Вице-президент Еврокомиссии: Brexit не окажет долгосрочного влияния на экономику

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Сегодня нет никаких прямых признаков, указывающих, что результаты прошедшего в Великобритании референдума или Brexit могли бы оказать долгосрочное воздействие на экономику и финансовые рынки, заявил в интервью Латвийскому радио вице-президент Европейской комиссии (ЕК) Валдис Домбровскис. Британские финансовые учреждения же пока предупреждают о необходимости сокращения расходной части бюджета и повышения налогов.

Домбровскис отметил, что некая нестабильность на финансовых рынках после Brexit была прогнозируема. «Другой вопрос, оставит ли эта нестабильность далеко идущие последствия для европейской экономики и на ее финансовые рынки. Пока признаков, которые бы это подтверждали, нет», - заявил он.

Многое, впрочем, будет зависеть от того, какую модель сотрудничества с ЕС в будущем выберет Соединенное Королевство. Домбровскис отметил, что возможны несколько вариант: с и без включения во внутренние рынки ЕС, а также с и без ограничений на свободное перемещение рабочей силы.

«Это решения, которые должна принять сама Великобритания – как она сама видит будущее сотрудничество. И чем раньше они определятся, тем меньше будет неопределенности и спекуляций», - отметил вице-президент ЕК.

А выбор во многом будет зависеть от того, каковыми будут последствия Brexit для британской экономики и для Лондона в частности, который является крупным финансовым центром.

На вопрос, могут ли итоги британского референдума повлиять не только на курс фунта, но и евро, Домбровскис признал, что сейчас на финансовых рынках наблюдается некая нервозность.

«Но еще раз подчеркиваю: пока ничто не свидетельствует, что эта нервозность будет иметь далеко идущие последствия», - утверждает Домбровскис.

В конце прошлой неделе президент Еврокомиссии Жан Клод Юнкер попросил Домбровскиса перенять полномочия британского еврокомиссара Джонотана Хилла, который заявил об отставке сразу же после Brexit. Он отвечал за сферу финан совых услуг и рынков капитала.

Домбровскис признал, что такой поворот событий стал для него неожиданным. И сам он пытался убедить британца продолжить выполнять должностные обязанности.

Между тем, британский министр финансов Джордж Осборн заявил, что в связи с выходом Великобритании из ЕС, стране придется снизить расходную часть бюджета и повысить налоги, сообщает BBC.

«Жизнь не будет такой же безоблачной, как могла бы быть, если бы мы остались в ЕС», - сказал Джордж Осборн в эфире радиостанции BBC Radio 4.

На вопрос радиоведущего, означает ли это, что правительство будет вынуждено сокращать расходы и повышать налоги, Осборн ответил: «Да, абсолютно так».

Глава минфина Британии предсказывает, что на новостях о Brexit рынки не просто будет трясти - экономика страны, по его словам, вошла в продолжительный переходной период.

Джордж Осборн был одним из горячих сторонников голосования против Brexit и сейчас по-прежнему настаивает, что эффект от выхода из ЕС будет для Британии разрушительным.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное