Валмиерский бизнес-инкубатор снова в строю

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

После года перерыва работу возобновил Валмиерский бизнес-инкубатор, призванный поддержать молодых предпринимателей. Как и 14 аналогичных проектов, он находится в ведении Латвийского агентства инвестиций и развития, сообщает Latvijas Radio.

Валмиерский инкубатор по-прежнему будет работать, чтобы помочь молодым предпринимателям разрабатывать идеи и писать бизнес-планы, но будут и новинки.

Янис Клявиньш, глава бизнес-инкубатора, рассказал, что существование «под крылом» Латвийского агентства инвестиций и развития (ЛАИР, LIAA) дает свои плюсы.

«Мы государственное учреждение, и мы сами реализуем инвестирование этих фондов, что дает нам больше контроля. И это, мне кажется, важно — если сравнивать с прошлым отчетным периодом. Мы также регулярно обмениваемся информацией между собой — какие хорошие идеи есть в остальных регионах»,

— добавил Клявиньш. 

Глава Управления развития Валмиерского самоуправления Элина Леймане положительно оценила возобновление работы бизнес-инкубатора. И добавила, что перерыв в его работе город ощутил.

«Не так давно были собранны данные Lursoft, и в Валмиере, как и других латвийских городах, число созданных предприятий значительно меньше, и это, может быть, одна из причин»,

— указала Леймане.

Она рассказала, что программу переняло LIAA, которому потребовалось время на подготовительные работы. «Плюсы, конечно, есть, что все в одних руках, что объединенная система.

И в каком-то смысле и плюс, и минус — то, что инкубаторы между собой не конкурируют, хотя мне кажется, что здоровая конкуренция в предпринимательской среде всегда на пользу»,

— отметила Леймане.

Еще одной проблемой в Управлении развития называют то, что местный бизнес-инкубатор имеет дело с самой крупной территорией — 20 краев. Клявиньш же считает, что это не препятствие для успешной работы, поскольку партнерами являются самоуправления.

«Они [фирмы] могут вести свою хозяйственную деятельность, откуда хотят, LIAA обеспечивает 50% софинансирования на производственные или офисные помещения независимо от местонахождения — пока они в регионе. У нас сейчас главный вызов — достаточно хорошо сработаться с самоуправлениями, чтобы люди, ответственные в муниципалитете за предпринимательскую деятельность, могли бы стать вроде наших послов в самоуправлениях», — пояснил Клявиньш.

В бизнес-инкубаторе у предпринимателей будет возможность получить и помещения, и совет, как развивать идею. По словам Клявиньша, одним из направлений будет работа над маркетинговой стратегией:

«мы очень хорошо можем производить, но мы не всегда можем продавать».

До перерыва в работе Валмиерский бизнес-инкубатор дал компаниям возможность развиваться: есть предприниматели, которые, получив в рамках проекта знания в сфере бизнеса, начали успешно работать и на экспорт. Именно это главным плюсом считает глава Валмиерской думы Янис Байкс. Он подчеркнул, что работа бизнес-инкубатора важна и потому, что в городе думают о преемственности в образовательных сферах, связанных с предпринимательством.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное