В супермаркетах после золитудской трагедии для продавцов не изменилось почти ничего

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Работа в супермаркете — всё те же долгие часы за мизерную зарплату, выяснило Латвийское радио, опросив пользователей портала draugiem.lv спустя год после трагедии в Золитуде. Своим опытом работы в супермаркете поделились более 1000 человек. Условия в разных розничных торговых сетях отличаются мало.

Работа в супермаркете означает длинный рабочий день и большую нагрузку. При этом оплата нередко даже не достигает «минималки», из которой вычтены налоги, свидетельствуют осведомленные респонденты.

По данным опроса, менее 239 евро «на руки», получает почти 31% работающих в розничной торговле. Еще 33% получают от 240 до 300 евро «чистыми». Почти 4% в месяц зарабатывает от 451 евро до 500 евро после уплаты налогов. Более 500 евро зарабатывает лишь несколько человек.

Председатель профсоюза работников торговли Майра Муцениеце отмечает: согласно статистическим данным, средняя зарплата работников розничной торговли после вычета налогов составляет 336 евро. Это значительно ниже средней заработной платы по стране.

Это означает, что работники супермаркетов не могут на свою зарплату содержать семью. «Как профсоюз нас, конечно, такая зарплата не устраивает. Потому что какую мотивацию профсоюз всегда выдвигает на первый план, говоря о заработной плате и необходимости ее повышения? В первую очередь, это то, что такая зарплата элементарно не позволяет людям содержать семью, удовлетворять свои потребности, платить за квартиру и обучать детей. В этом плане зарплаты ненормально низкие», - говорит лидер профсоюза.

К тому же, как говорят работники магазинов, за столь небольшую зарплату работать требуется очень много.

Пресс-атташе торговой сети Maxima Ивар Свиланс подчеркивает, что после трагедии в Золитуде Maxima подготовила план перемен, который предусматривает в том числе улучшение условий работы и повышение зарплаты. Часть плана уже выполнена.

В августе специальная команда розничной сети объехала все магазины в Курземе и Видземе. Люди говорят: «Да, мы ощущаем, что меняются, меняются вещи. Меняется форма, у кассиров новые стулья. Зарплаты в среднем выросли на 7%, и сейчас даже получается чуть выше средней по отрасли. Нужно сказать, что торговля всегда была очень тяжелой отраслью, где людям нужно много работать», - говорит Свиланс.

Комментируя методику расчета зарплат, Свиланс отмечает: «В торговле и других сферах, где скользящий график, другая система оплаты труда. Там почасовая ставка, к которой добавляются коэффициенты за сверхурочные, за работу по праздникам, за работу ночью. И поэтому человек получает очень по-разному – он может получать от 350 до 800 евро на руки».

Больше всего в профсоюзе работников торговли насчитывается представителей сети Rimi Latvia. Но это не означает, что сотрудники этой сети магазинов полностью довольны условиями труда. Начальник отдела кадров Rimi Latvia Лига Стабулниеце не скрывает, что одна из причин высокой нагрузки — нехватка работников. Особенно остро эта проблема ощущается в Риге.

«В принципе, да, у нас около 300 вакансий на всю сеть розничных магазинов, что составляет около 5% общего числа работников. Если мы так скажем, 300 – это много, но от общего числа работников 5% не так много, это нормально. Это также зависит от магазина, в одном магазине может не хватать 10%, а в другом — только 2% персонала. Поэтому нагрузка больше и зависит от конкретного магазина, где вакансий больше. Рижские работники, конечно, это ощущают больше, потому что Рига — это такой рынок труда, где, я думаю, не только в розничной торговле, но и в целом сталкиваются с нехваткой работников», — говорит Стабулниеце. Она также подчеркивает, в магазинах Supernetto продавцы-кассиры выполняют и другие обязанности, и их зарплаты выше, чем в Rimi, где обязанностей меньше.

Навязыванием дополнительных обязанностей были недовольны и работники проданной в этом году новому владельцу (Mego) сети магазинов IKI. Судя по отзывам на портале draugiem.lv, сотрудники Mego уже столкнулись с подобной проблемой. 

Лидер профсоюза работников торговли Майра Муцениеце подчеркивает также, что практика, когда работника заставляют платить за ущерб, нанесенный не по его вине, противозаконна.

Тем не менее, результаты опросов свидетельствуют, что работодатели широко ее используют — около трети работников розничных сетей сталкиваются с регулярными вычетами за недостачи, испорченные или поврежденные товары. Еще 16% опрошенных признали, что с такими отчислениями сталкиваются изредка.

«В сетях супермаркетов все же ни в коем случае нельзя возлагать всю ответственность на продавцов, что он теперь отвечает за весь испорченный в магазине продукт, у которого истек срок годности, или заставлять работников выкупать его. В этих магазинах совершенно иначе организован заказ товаров, и большую ответственность за это нужно брать на себя руководящим работникам, которые его и организуют. Во многих магазинах существует самодеятельность, я бы это так назвала, что работнику, который не знает свои права, говорят: «Тебе нужно заплатить за это, и это, и сроки». И работник впадает в отчаяние, он что-то не так понял и платил», — говорит Муцениеце.

В сети магазинов Drogas, судя по результатам опросов, имеются проблемы с коммуникацией.

Исполнительный директор Латвийской ассоциации торговцев продуктами питания Норис Крузитис считает, что есть причины полагать, что в розничном секторе по-прежнему очень велик удельный вес так называемых зарплат в конвертах.

«Средняя заработная плата у некоторых профессий очень конкурентоспособна по отношению к остальной части рынка. Но если посмотреть именно изнутри на розничную торговлю, то проявляются интересные вещи. У крупных игроков рынка по конкретным профессиям зарплаты существенно отличаются. Например, продавцам лидеры рынка платят на 12% больше, руководителям магазинов — даже на 80% больше, складским рабочим — на 30%, поварам — на 50%. Этот список можно продолжать; лидеры платят больше, и гораздо больше. Что это может означать? То, что в этом секторе все еще есть зарплаты в конвертах», — говорит Крузитис.

Государственная трудовая инспекция, в свою очередь, собрала данные о несчастных случаях. Полученные сведения говорят, что торговая сфера одна из самых травмоопасных — работники могут, например, поскользнуться или получить травму в кулинарных цехах магазинов.

Представитель ГТИ Угис Козловскис говорит: «В прошлом году в секторе произошли 180 несчастных случаев, а в этом году на сегодняшний день — 149, что и ставит эту отрасль в топ-5 самых травмоопасных. Причины этих травм в основном в том, что работники не соблюдают правила безопасности или инструкции, а также не уделяют должное внимание тому, что они делают и как они это делают. Работники тоже виноваты, но и ответственные лица в этих магазинах не всегда следят за тем, как выполняется работа», — говорит Козловскис.

Бывшие и нынешние сотрудники сети магазинов SKY думают, что и условия труда в некоторых супермаркетах могут вызвать проблемы со здоровьем в будущем.

По словам представителя ГТИ, сразу после трагедии в Золитуде сотрудники супермаркетов очень активно интересовались своими правами, но потом интерес утих. «В прошлом году после трагедии в Золитуде к нам приходило очень много работников, которые хотели узнать о своих правах и сообщить о возможных нарушениях. Сейчас активность снизилась, но она все еще достаточно высока, и работники сами интересуются», — говорит Козловскис.

Майра Муцениеце самым эффективным выходом для решения проблем оплаты и условий труда считает создание общего по отрасли договора, который бы выполняли все розничные торговцы: «Необходимо отраслевое соглашение, которое заключит профсоюз отрасли и отраслевые работодатели. И тогда они договариваются, что зарплата продавца, если есть какая-то минимальная база, то зарплата продавцов на столько-то процентов выше, и компания должна это обеспечить».

Тем не менее, даже сейчас, спустя год после трагедии в Золитуде, вскрывшей проблемы сектора, не создание обязательного для всей розничной торговли договора, который бы гарантировал права всех работающих в этой отрасли, не обсуждается.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное