В Риге открывают бизнес-инкубатор для творческой индустрии

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Неполных семь миллионов доступны для поддержки молодых предпринимателей, связанных с творческими профессиями только в Риге. Рижский бизнес-инкубатор для творческой индустрии – один из 15 бизнес-инкубаторов, которые открываются по всей Латвии, в интервью Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь» рассказал директор Латвийского агентства инвестиций и развития (ЛАИР, LIAA) Андрис Озолс.

«Тем, что мы первыми открываем бизнес-инкубатор для творческой индустрии – мы подчеркиваем уважение и экономическую выгоду творческих профессий. Это не только о программировании компьютерных игр, графическом дизайне или вообще дизайне – это целый ряд профессий, которые будут поддержаны. Они относятся в международном классификаторе к творческим, созидательным отраслям», - рассказал Озолс в интервью Латвийскому радио 4.

К этой сфере внимательно относятся не только в Латвии, но и в Европе вообще, подчеркнул глава ЛАИР. Ведь творческие профессии работают не только во благо культуры, но и во благо экономического роста страны.

«Люди, которые придут в бизнес-инкубатор получат консультации у непосредственных специалистов. Многое будет бесплатным, а 50% - услуги, которые предоставляются за европейские и государственные деньги. Это так называемые гранты – если нужно будет покупать что-то у других компаний, чтобы люди могли продвинуться вперед. Молодые люди могут получить помещение, в котором они смогут работать, даже не открыв свое предприятие, чтобы понять предварительно – получится ли у них что-то или нет», - объяснил Озолс.

Региональные бизнес-инкубаторы охватят широкие сферы бизнеса. Практически ограничений нет – они займутся разными отраслями народного хозяйства, сообщил директор ЛАИР.

«Из яйца в инкубаторе выращивают не только цыпленка, но и курицу. Когда уже без чьей-либо поддержки можно выйти в большой свет. На первых порах, когда идея еще не свежая, многие не верят в нее, в долг им денег не дают и как раз нужна моральная и профессиональная поддержка. Мне кажется, что это важный момент при выборе молодого человека стать ему предпринимателем или нет. И без поддержки он может на это не решиться», - сообщил Озолс.

Латвийское агентство инвестиций и развития в пятницу, 9 декабря, открывает в Риге бизнес-инкубатор для творческих индустрий. Это один из 15 бизнес-инкубаторов по всей Латвии. На это выделено 30 млн евро на ближайшие семь лет. В отличие от прошлого периода планирования еврофондов, в этот раз работу инкубаторов от А до Я курирует ЛАИР, а не частные операторы

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное