В Риге открывается инкубатор зеленых технологий

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Это первая в Балтии структура подобного направления. Основную часть расходов покроет правительство Норвегии. Именно норвежцы настояли на такой специализации инкубатора, рассказывает программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Бизнес-инкубаторы, где идею с помощью опытных советчиков можно превратить в товар или услугу, активно создавались в регионах. В Риге при поддержке министерства экономики был открыт лишь инкубатор творческих индустрий – на Андрейсале. И вот создана серьезная площадка для старта в бизнесе – на улице Пулка, в здании, принадлежащем Рижскому техническому университету. Отремонтированные помещения с рабочими столами и оргтехникой – это, конечно, не всё. Главное, что здесь начинающий бизнесмен сможет получить моральную и материальную поддержку: консультации и деньги на реализацию бизнес-идеи. 

«Цель этого технологического инкубатора – поддерживать «зелёное» мышление, благоприятные для окружающей среды или энергосберегающие идеи. Молодые предприниматели нуждаются в государственной поддержке потому, что многие не готовы со своими смелыми и рисковыми идеями брать на себя бремя кредита, закладывать бабушкин дом и рисковать всем. Они хотят, чтобы с ними вместе рисковали другие специалисты, в том числе и те, кто может уберечь от ошибок, подсказать, как со своей идеей продвинуться дальше», — говорит директор Латвийского агентства инвестиций и развития Андрис Озолс.

Технологический инкубатор – хороший пример того, как можно «поженить» науку и бизнес. А именно наладить сотрудничество ВУЗов и научных институтов с производителями. Чтобы помочь бизнес-идее «выстрелить». Иногда для этого достаточно улучшить дизайн или учесть технологические нюансы. На помощь придут специалисты.

Первый в Балтии инкубатор зеленых технологий – это совместный проект Рижского Технического университета, Латвийского университета и Норвежской корпорации индустриального развития SIVA. 90% финансирования возьмет на себя норвежский фонд — по программе «Инновации в области «зеленого» производства», 10% выделит государство. Общий бюджет проекта – 12,5 миллионов евро. Они пойдут на поддержку продуктов, технологий или процессов, связанных с возобновляемой энергией, энергосбережением, экологическим транспортом и дизайном, экономным использованием  водных ресурсов, организацией сбора и утилизации отходов.

«Предусмотрено два этапа. На первом не обязательно регистрировать предприятие. Человек может прийти со своей идеей и проверить ее бизнес-потенциал. На это отводится максимум 9 тысяч евро и полгода срока. Но деньги на руки никто не дает, зато можно бесплатно консультироваться насчет конкретных технологий у экспертов и разрабатывать прототип. Если потенциал у идеи есть и есть команда, которая готова заниматься дальнейшей разработкой вплоть до запуска в производство и продаж, можно получить более серьезное финансирование – до 140 тысяч евро. Но тут уже требуется создать предприятие и 20% финансирования взять на себя. Наша цель – помочь продвижению идей, у которых есть экспортные возможности. И с помощью норвежцев заинтересовать ими скандинавский рынок», - рассказывает руководитель проектов инкубатора Матисс Нейманис.

Инкубатор свою работу начал. Уже есть два десятка перспективных идей, нуждающихся в разработке или доработке. Так, например, Янис Бердиганс от лица компании ACT USB намерен усовершенствовать электрическую розетку. Розетка со встроенными USB-портами позволит обходиться без провода с вилкой и экономить электроэнергию при зарядке мобильного телефона или другого гаджета.

«Инкубатор зеленых технологий поможет нам проконсультироваться у инженеров, протестировать и сертифицировать свой продукт. Без этой помощи мы не сможем довести его до конечного потребителя. Уже готов прототип номер один, но он чуть больше, чем стандартная розетка в стене. Для новостроек подходит, а вот заменить розетки в старых домах  не получится – там другое гнездо. Поэтому мы хотим, чтобы нам помогли уменьшить размер нашей современной розетки. Наша цель – чтобы такие розетки с USB-портами появились в гостиницах, кафе, школах, больницах и людям было проще заряжать свои мобильные устройства», — говорит Янис Бердиганс.

Еще есть идея электрического складного самоката. И несколько идей использования энергии ветра. Одну из них разработали студенты. Для домашних хозяйств. И уже успели запатентовать ее в Латвии.

10 октября в Tallink Hotel Riga состоится семинар и контактная биржа для норвежских и латвийских коммерсантов, а также научных институтов, работающих с зелеными технологиями. Цель мероприятия – сотрудничество и совместные проекты в этой области.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное