В Мадоне очень довольны новой системой учета потребления воды

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Благодаря системе, которая сама одновременно считывает показатели счетчиков абсолютно всех квартир, в Мадоне упростилась работа домовых старост. Теперь на то, чтобы получить данные, например, по 56 квартирам на ул. Вейденбаума, 26, требуется всего десять минут, сообщает Vidzemes televīzija.

Перед этим много лет мадонцы оплачивали разницу потребления, отмеченную между показаниями общедомового счетчика и квартирных. Люди возмущались, поэтому с прошлого года предприятие Madonas ūdens начало предлагать квартировладельцам единую систему учета потребления воды, которая способна дать ощутимую экономию средств пользователям. 

Чтобы сократить вынужденные издержки такого рода, в пяти многоквартирных домах Мадоны и четырех в Мадонском крае успешно апробировали инновативную систему учета, давшую реальный результат.  

Староста дома на ул. Вейденбаума, 7, Янис Теперис подчеркивает: в первую очередь стало удобно – ведь не нужно самому ничего декларировать. Во-вторых, как только сменили систему – и разница в домовом и квартирном потреблении резко пропала. Теперь разница потребления здесь вместо 10 кубометров – 300 литров. 

Предыдущие счетчики в доме отработали почти двадцать лет. Да, закон требует их поверки раз в 4 года, но ведь приборы зарастают известковыми отложениями, и их показания перестают быть точными, отметил старший по дому.

По словам оператора сетей AS Madonas ūdens Дениса Ковтуна, на что только люди порой не пускаются, чтобы нарочно исказить показания (в свою пользу, конечно) – и магниты устанавливают, и иголки в счетчики втыкают, дырочки сверлят – «фантазия безгранична», отметил он. При новой системе эта возможность отсечена. Она помогает и против нелегальных подключений, и от различных манипуляций, на которые порой пускаются недобросовестные соседи. Как только совершается что-то противозаконное – сигнализация, встроенная в систему, подает сигнал тревоги ответственному лицу.    

Жильцы дома на ул. Вейденбаума, 26, тоже удовлетворены нововведением. По словам одной из них, Алмы Чеховой, ей теперь не приходится собирать листки с показателями, что раньше постоянно доставляло немало хлопот и создавало разногласия.

«Теперь они просто подъезжают, считывают – и никаких проблем», - сказала она.  

Больше не возникает сложностей с начислением платы за воду и финансовых претензий жильцов к управдому, как в случаях, когда люди забывали вовремя подать показания счетчиков.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное