В Латвии стремительно пропадают биологически ценные дикие луга

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Сто лет назад 30% латвийской территории занимали природные, не тронутые рукой человека луга. Теперь таких биогеоценозов сохранилось всего 0,7%, и их число продолжает сокращаться.

Чтобы обучить фермеров распознавать луга и правильно ухаживать за ними, в Вецумниеки провели семинар.  

Природные луга необходимы не просто для сохранения привычного латвийского сельского ландшафта. Они – прибежище разнообразных биотопов, без них невозможно существование всего разнообразия растений, являющихся, в числе прочего, необходимым условием для поддержания пчеловодства и получения высококачественного меда.

Площадь диких лугов в Латвии составляет порядка 60 тыс. га, но чтобы сохранялось биологическое разнообразие, требуется увеличить ее не менее чем до 100 тыс. га. Начиная с этого года на поддержание лугов в их первозданном состоянии выделяется поддержка из еврофондов, но, по отзывам специалистов, надежд найти новые такие места – немного. 

Эксперт по биотопам Рута Сниедзе-Креталова поясняет: прогнозировать это трудно.  Многие луга, прежде действительно биологически ценные, таковыми больше не являются. А те, что еще можно отыскать, могут оказаться в плохом состоянии, и их вряд ли существует много.  

Вредит диким лугам и заброшенность сельхозугодий по соседству, и интенсивное сельскохозяйственное производство.  На семинаре в Вецумниеки крестьянам рассказали, что вредит таким уникальным местам больше всего и как можно получить европейскую поддержку, чтобы ухаживать за лугом.

По мнению управляющего фермой Mežapurviņi Улдиса Даубе, тем хозяйствам, что держат скот, выполнить критерии для получения поддержки ЕС будет не так трудно. Главное соблюдать правила выпаса.

По отзыву владельца крестьянского хозяйства Ozoli Андриса Калниньша, содержание биологически ценного луга – это «не такая уж головная боль».

«Вообще нужно говорить о сельскохозяйственной политике в Латвии. В Латвии эта однодворная система, система хуторов создала такую семейную гармонию с землей, с крупным рогатым скотом – источником удобрения, и это-то и формирует здоровое сельское хозяйство», - говорит фермер. 

На содержание биологически ценных лугов Евросоюз выделяет латвийским хозяйствам по 55 евро за гектар, а после нанесения биотопов на карту – от 83 и вплоть до 330 евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное