В июне будут закрыты магазины Prisma в Латвии и Литве

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Финский торговый концерн Suomen Osuuskauppojen Keskuskunta (SOK) уходит с латвийского и литовского рынка – предприятие объявило об очень скором закрытии всех супермаркетов своей сети Prisma в обеих странах.

Компания указала, что коммерческую деятельность планируется прекратить «контролируемым способом», и процедyра начнется уже в конце мая – с распродаж. Prisma обещает выполнить свои обязательства перед поставщиками товаров и услуг. Речь идет о ликвидации трех супермаркетов в Латвии и четырех – в Литве.

Как пояснил вице-президент SOK Йорма Веxвиляйнен, с начала года концерн пересматривает свою стратегию междyнародной коммерческой деятельности и пришел к выводу, что сеть магазинов Prisma в Литве и Латвии слишком мала, чтобы приносить прибыль в ближайшем бyдущем.

Розничные торговцы в обеих странах, по его словам, много инвестировали в расширение торговых площадей, и сейчас этих квадратных метров слишком много на душу населения – и с учетом низкой покупательной способности этого населения.  

Вехвиляйнен не скрывает, что запрет на эксплуатацию признанного аварийным торгового центра на ул. Сахарова в Риге и преждевременное расторжение договора аренды помещений там заметно ослабили позиции Prisma в Латвии. 

Одновременно SOK собирается продолжать работу в Эстонии, где у розничной сети насчитывается восемь магазинов Prisma, и в Санкт-Петербурге, где их уже 16. Там предприятие намерено расширять свою деятельность.

Prisma Latvija, владеющая сетью супермаркетов в Латвии, сообщила, что в 2016 году ее оборот составил 35,33 млн евро - на 32,2% меньше по сравнению с предыдущим годом. Убытки компании составили 9,921 млн евро.

В 2015 году оборот компании составил 52,098 млн евро, а убытки достигли 9,147 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное