В этом году Pasažieru vilciens придется решить вопрос о покупке электропоездов

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В ходе встречи с руководством предприятия Pasažieru vilciens (PV) министр сообщения Улдис Аугулис  подчеркнул, что, хотя впервые за последние девять лет отмечен рост числа пассажиров на железнодорожном транспорте, всё еще «остается много вызовов». И главный из них – тендер на покупку электричек.

Аугулис повидался во вторник 21 февраля с председателем совета PV Сандисом Штейном и председателем правления предприятия Андрисом Лубансом, указывает Минсообщения. Он указал, что компании совершенно необходимо решать вопросы, связанные с продолжением процедуры закупки 32 новых электропоездов, а заключить договор ее руководству поручил до конца текущего года.

Министр заявил: затянувшийся тендер больше нельзя задерживать, и Pasažieru vilciens должен «с полной ответственностью работать», чтобы обеспечить закупку уже в этом году. «Нам уже сейчас необходимы современные, отвечающие сегодняшним требованиям качества и нуждам пассажиров пассажирские перевозки по железной дороге, чего ждет большая часть общества», - сказал Аугулис.

Он также призвал Pasažieru vilciens работать рука об руку с VAS Eiropas dzelzceļa līnijas и Latvijas dzelzceļš, участвуя в планировании работы будущей магистрали  Rail Baltica. Тогда будет возможно согласовать ряд технических решений.

Андрис Лубанс отчитался, что на сегодня заключен первый этап процедуры закупки, и во второй этап квалифицировались все участвовавшие в первом туре претенденты. Скоро им разошлют приглашения к переговорам.

Для реализации этой закупки, как ранее сообщалось, придется применить сложную финансовую схему, чтобы выполнить критерии и не утратить софинансирование из еврофондов. 

Лубанс рассказал и о другом тендере – в минувшем году закончился софинансирууемый из Фонда выравнивания ЕС проект модернизации 19 дизель-поездов. Общие затраты достигли неполных 22 млн евро, из них почти 9 млн дал еврофонд. Вложения Pasažieru vilciens превысили 11,6 миллиона, признал Лубанс. Исполнители заказа, затянувшие выполнение работ, наказаны договорным штрафом в 2,2 млн евро – но, по крайней мере, несмотря на возникшие риски, министерству и руководству PV удалось сохранить часть софинансирования ЕС. 

В октябре прошлого года Госполиция завела уголовное дело в связи с этим тендером – должностные лица Pasažieru vilciens подозреваются в служебных нарушениях.

По словам Лубанса, компания в прошлом году перевезла 17 074 906 пассажиров -  на 1,1% больше, чем в 2015-м. Прекратилась негативная тенденция последних девяти лет, когда число пассажиров неуклонно сокращалось.

Как уже писал Rus.lsm.lv, уже второй по счету тендер на покупку 32 электропоездов вместимостью по 400-450 пассажиров тянется со второго полугодия 2015-го.

Поставки для Латвии берутся выполнить Patentes Talgo S.L (Испания), Stadler Polska Sp. z o.o. (польская «дочка» швейцарского завода), «Уральские локомотивы» (СП Siemens AG и Sinara Group, Россия), испанская Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles S.A. (CAF), а также чешская Škoda vagonka a.s.              

Как уже писал Rus.lsm.lv, провал предыдущего конкурса на закупку поездов привел к утрате Латвией софинансирования этой сделки из еврофондов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще