В центре Риги разваливается жилой дом

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

На голову жильцам падают куски штукатурки, в трещины на стенах щедро заливает струи дождя. Это не сценарий о жизни трущоб – в таких условиях ютятся рижане в доме 11 на ул. Э. Бирзниека-Упиша, в самом центре. Кошмар начался с застройки соседнего участка, сообщает LTV.

С весны, когда начались строительные работы, соседи живут в страхе. Дом выглядит так, словно вот-вот распадется надвое. Подрядчики свою вину в ухудшении его состояния отрицают, а ответственные госучреждения в конфликт пока не вникают. Скорее всего, впереди спорщиков ждет судебный процесс.

Трещина, пересекающая весь дом сверху донизу, меж тем понемногу расширяется. Несколько жильцов уже покинули столь ненадежное обиталище. В том числе молодая мать с двумя маленькими детьми – как рассказала LTV ее мать Айя, жить здесь дальше стало решительно невозможно. «Открываешь дверь – а на тебя кусок потолка валится, почти на голову. Нельзя тут жить, страшно», - говорит она.

Управдом Эгил Нормунд Триец обвиняет в случившемся строителей. По его словам, закладка дома по соседству вызвала колебания почвы и подвижки фундамента в доме номер 11. Сейчас следовало бы стройку остановить, а виновному вменить в обязанность укрепить фундамент, считает он. В противном случае – кто знает! – при дальнейшем проседании дома возможны и человеческие жертвы.

Представители подрядчика – компании Domuss – категорически отрицают свою вину, указывая, что трещина по фасаду дома номер 11 появилась еще в 1987 году и с тех пор так и не была как следует заделана. Дом, следует признать, действительно старый и содержится отнюдь не в образцовом порядке, ему давно требовался капремонт.

«Если мы не ходим к зубному 27 лет и не чистим зубы, а потом они заболят, когда мы едим мороженое – мы же не можем обвинять мороженое или его производителя», – комментирует директор технического департамента SIA Domuss Андрис Станкевич. По его словам, при строительстве используются особые методы, щадящие соседние дома. Дому номер 11 после появления новостройки будет даже лучше: ведь одна из стен получит дополнительную опору.

Однако эксперт, приглашенный осмотреть злополучный дом, указал: да, трещина появилась в указанном году, однако стремительно расширяться она начала именно с началом строительных работ рядом. Мониторинг, проводимый с июля, показал это с неумолимой точностью: с тех пор трещина расширилась еще на 9 мм, говорит профессор РТУ Александр Корякин. Работы на стройплощадке нужно останавливать, и срочно.

В Рижской стройуправе уже осведомлены о конфликте, и ее инспектора проверяли оба объекта несколько раз. Кто виновен – домовладелец, запустивший собственность, или подрядчик, вызвавший вибрацию грунта, пока не решено. Стройуправа оценит экспертизы, представленные обеими сторонами, и проведет еще одну. Однако, по словам начальника отдела строительного контроля Стройуправы Яниса Белковского, пока не констатировано никаких причин для остановки строительства или признания дома номер 11 аварийным.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное