Украина потребляет на 30% меньше газа, чем год назад

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Согласно свежим данным Госстата Украины, потребление природного газа в стране упало в июле, по сравнению с тем же месяцем прошлого года, на 30,3%. Причем самое резкое снижение произошло именно за месяц: по сравнению с июнем с.г., газа на Украине стали потреблять на 13,9% меньше. 

Объем потребления достиг всего 1,27 миллиарда кубометров. Падает и потребление других энергоресурсов: нефти — на 23,3% за год, угля — на 25,9%, бензина (не считая розничных продаж через АЗС) — на 21,6%. 

Как ивзестно, министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан выразил опасение, что Украине зимой может не хватить запасов газа на весь отопительынй сезон. У Продана на этой неделе состоялась  встреча с министром экономики Словакии Паволом Павлисом – стороны обсуждали сотрудничество в сфере энергетики, в частности, реверсные поставки газа.

«Украинская сторона технологически готова и в дальнейшем обеспечивать транзит природного газа из Российской Федерации в Европу даже после прекращения поставок российского газа в Украину», – утверждает Продан.

Возникает вопрос: за счет чего украинское министерство энергетики планирует выполнить эти обязательства? В первую очередь, очевидно, борясь с неплательщиками. Так, в начале августа предприятие теплоснабжения «Киевэнерго» отключило от своих услуг почти девять тысяч клиентов – за долги. По словам директора департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Киева Дмитрия Новицкого – только до октября. Так должников стремятся побудить расплатиться с поставщиком услуги. А за эти месяцы и газа из хранилищ будет потрачено куда меньше.

С 16 июня, когда российский «Газпром», не найдя общего языка по почти 4-миллиардному долгу, ввел для Украины режим предоплаты, страна не отбирает газ из трубопровода – по нему идет лишь топливо, предназначенное для транзита в Европу. Зато до наступления «часа Х», как известно, Украина успела создать изрядные резервы газа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное