У WizzAir в аэропорту Rīga — серьезные сбои в расписании

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Воскресный рейс WizzAir Ливерпуль—Рига прибыл только сегодня, во вторник, опоздав почти на 30 часов. Сильно — до 15 часов — задерживаются и сегодняшние полеты в латвийскую столицы и вылеты из нее. В то же время в литовских аэропортах, обслуживаемых перевозчиком, ситуация совершенно нормальная, выяснил Rus.lsm.lv. Сама авиакомпания в комментариях Rus.lsm.lv была крайне немногословна.

Что делать, если авиарейс отменен?

 

Пассажир имеет право:

  • выбрать другой маршрут до пункта назначения или получить возмещение стоимости билета (и обратный перелет в пункт изначального вылета)
  • получить бесплатное питание и прохладительные напитки соразмерно времени ожидания, а также сделать два телефонных звонка или отправить два факса или электронных письма;
  • получить бесплатный ночлег и транспорт до гостиницы, если рейс может быть предоставлен только на следующий день.

Каковы права пассажиров в случае длительной задержки рейса?

  • При задержке рейса более двух часов авиакомпания должна предложить бесплатное питание и прохладительные напитки соразмерно времени ожидания, а так же предоставить возможность сделать два телефонных звонка и отправить два факса или электронных письма.
  • Если задержка рейса составляет пять и более часов, пассажиры вправе отказаться от полета и потребовать возмещение стоимости билета. В случае предоставления рейса только на следующий день авиаперевозчик должен предложить бесплатный ночлег и транспорт до гостиницы.

Источник: аэропорт Rīga

Задержка воскресного рейса Wizz Air из Ливерпуля в Ригу (W62512) стала без малого темой номер один в английской региональной прессе. Так, ливерпульская газета Echo сообщает, 170 пассажирам пришлось ждать вылета 28 часов. По данным издания, сбой в расписании был вызван необходимостью провести неплановое теxническое обслуживание самолета. По графику вылет должен был состояться в 6 часов вечера воскресенья, 10 июля (все время — британское). Этого не произошло: авиакомпания разместила пассажиров в гостинице, уведомив, что они должны прибыть на посадку в 7 утра понедельника. В аэропорту, однако, те узнали, что вылет перенес перенесен на 7 вечера. Однако рейс вновь был отложен, на этот раз — до 9.30 вечера. Фактически, пишет Echo, самолет поднялся в воздух в 10.20 вечера понедельника. По данным сайта Flightradar24.com, борт приземлился в Риге в 1.33 ночи вторника (время местное).

Задержку в Ливерпуле, по cогласно Echo, авиакомпания объяснила необходимостью провести неплановое наземное теxническое обслуживание. Однако, как в 13.00 убедился Rus.lsm.lv на сайте аэропорта Rīga, сегодня задерживаются практически все рейсы Wizzair.

Так, вылет по маршруту Рига—Эйндховен (W62525) передвинут более чем на 10 часов — с 7.10 утра на 17.20, Рига—Осло и Рига—Донкастер-Шеффилд (W62579 и W62509 с плановым вылетом в 13.05 и 17.35) отложены на 2 часа. Прибывающие рейсы также опаздывают: так, из Барселоны (W62564) — на 15 с лишним часов (плановое прибытие — 0.10, ожидаемое — 15.45), из Эйндховена (W62526) — на 2 часа 20 минут (плановое прибытие — 12.35, ожидаемое — 16.50) и из Осло (W62580) — на 3 часа (плановое прибытие — 16.50, ожидаемое — 19.25).

Представитель авиакомпании через Twitter ответил Rus.lsm.lv, лишь что «произошедшее все еще расследуется», принес извинения пассажирам и призвал их проявить терпение. Вопросы об общем числе рейсов и людей, которых задел сбой в расписании, остались без ответа.

«Аэропорт Rīga не получал никаких извещений от авиаперевозчика. Скорей всего, задержка одного рейса вызвала цепнyю реакцию. По этой же причине задерживаются и исходящие рейсы», — сказала Rus.lsm.lv руководитель отдела коммуникаций аэропорта Rīga Элина Прикуле. По ее словам, обстановка в терминалах аэропорта в час дня по рижскому времени была совершенно обычной.

Судя по Twitter-аккаунту авиакомпании, около часа дня по рижскому времени еще несколько ее рейсов задерживались и в других аэропортах.  Так, в ответ на обращение пассажира рейса W62579 Осло-Рига авиаперевозчик-дискаунтер (со штаб-квартирой в Венгрии) призвал пассажиров присылать подробные жалобы, с тем, чтобы те могли получить компенсацию:

В аэропортах Вильнюса и Каунаса, также обслуживаемых авиакомпанией, никаких заметных сбоев в расписании WizzAir не наблюдается, в 13.30 убедился Rus.lsm.lv.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное