У правительства не нашлось денег для «чернобыльцев»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Вопреки данным ранее обещаниям в бюджете 2016 года не предусмотрены средства для ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Хотя и были вынесены многочисленные судебные решения о том, что этим людям полагается как пенсия по возрасту, так и компенсации за ущерб, нанесённый здоровью, платить и в будущем будут не всем «чернобыльцам», а лишь тем, кто судился.

Ещё в апреле, после того, как суд вынес очередное решение в пользу ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС, государство отказалось выплачивать указанные в законе суммы во всех подобных случаях, министр юстиции Дзинтарс Расначс (Национальное объединение) заявил, что это «нигилизм и неуважение к этим людям».  

Суд постановил, что «чернобыльцам» полагаются как пенсии по возрасту,, так и компенсации за вред, причинённый здоровью. По мнению Государственного агентства социального страхования, нужно выбрать лишь один из этих пунктов. Министерство благосостояния, тогда заявило, что в бюджете денег на эти цели не выделено и повторно попросить их постараются при обсуждении бюджета 2016 года.

«Однако после оценке возможностей бюджета, предложение не было поддержано чисто их финансовых соображений», - заявила представитель Минфина Марика Купче. В то же время она признала, что в следующем году практически ничего не изменится.

Согласно оценкам Министерства благосостояния, в следующем году на эти цели птребуется в общей сложности 2,3 млн евро. Тем не менее, Министерство финансов подчеркивает, что учитывая нынешние обстоятельства, это огромная сумма.

Один из ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской станции, Ивар Калада – один из тех людей, кто отправился добиваться правды в суде. По его словам, сделанное Минблагом предложение можно обсуждать. Хотя оно и не предполагает действий согласно решению суда – выплаты и пенсий и пособия – но в нём установлен новый порядок, согласно которому деньги «чернобыльцам» полагаются. Хотя и меньшие, чем в первом варианте. Поэтому ликвидаторы аварии один за другим идут по уже проверенному пути – в суд. При этом те, кто уже выиграл дело, консультируют тех, кому слушания ещё предстоят.

«Я не думаю, что будет лучше. Но более сотни людей теперь подадут иски в суд – или уже подали», - говорит Калада.

В комиссии Сейма по социальным и трудовым вопросам, где эта проблема поднималась не раз, обещают, что совсем без решения дело не оставят. Председаиель комиссии Айя Барча (СЗК) заявила, что обсудила этот вопрос с министром благосостояния Улдисом Аугулисом и «осознав ситуацию, особенно [в контексте] госбюджета, я думаю, что в 2016 году мы будем очень серьёзно работать над этими поправками и примем [их]; если не получитсяв 2016 году, нужно постараться в 2017-м».

Тем временем, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС рассматривают возможность обратиться в Суд Сатверсме и Европейский суд по правам человека.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное