Rus.Lsm Сегодня вечером

Учеба на расстоянии: ЛУ предлагает онлайн-курсы

Rus.Lsm Сегодня вечером

Из сотрудника в чиновники

В Латвии появится новая банкнота

У Латвии появится новая банкнота номиналом в 10 евро

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Банк Латвии собирается 16 сентября познакомить широкую общественность с новым дизайном купюр номиналом в 10 евро. Они должны будут в итоге заменить деньги старого образца, но в банке успокаивают – замена эта будет проходить плавно и незаметно. Самим потребителям куда-то ходить и менять деньги не нужно, сообщает Латвийское радио 4 в передаче "Домская площадь".

Однако жителям необходимо ознакомиться с новым видом купюры в 10 евро. Это нужно, чтобы быть защищенным от фальшивомонетчиков, объясняет эксперт Банка Латвии Александр Антиньш.

"С одной стороны, банкнота в 10 евро новая. Но с другой - по дизайну она является продолжением той серии, которую начала банкнота номиналом в пять евро, и выполнена в похожем стиле, - отмечает Антиньш. - Они похожи по дизайну, на них похожие водяные знаки. Присутствует голограмма, которая гораздо проще распознаваема, по сравнению с предыдущей банкнотой. По размеру старая и новая банкнота в 10 евро совпадают, но внешнее оформление новой немного другое". 

Новые банкноты вводятся сейчас не только в нашей стране, но и во всей еврозоне. Но это совсем не значит, что денег в обращении сейчас станет больше. Купюры нового образца просто заменят старые, указывает Антиньш.

В магазинах с приемом купюр с новым дизайном проблем быть не должно. Все работники супермаркетов пройдут специальный инструктаж, отметил исполнительный директор Латвийской ассоциации торговцев продуктами питания Норис Крузитис.

Кстати, еще одна особенность купюры в 10 евро с новым дизайном – новый способ защиты. Если наклонить ее под углом и взглянуть на обратную сторону, то цвет десятки, обозначающий номинал, изменится.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное