Требование об уплате соцвзносов с «минималки» за всех сотрудников могут отозвать

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Вопрос о необходимости введения обязательных социальных взносов с 1 января будущего года за всех сотрудников предприятий, даже тех, кто работает неполный день, решит рабочая группа под эгидой Комиссии Сейма по социальным и трудовым делам, сообщает Латвийское радио 4. Возможно, это спорное требование будет пересмотрено.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, предложенные поправки к закону об обязательном государственном социальном страховании вызвали волну возмущения среди негосударственных организаций, а также в среде предпринимателей.

Возражения сводятся к тому, что социальный платеж в размере 75% от минимальной зарплаты приведет к тому, что придется сокращать тех работников, трудящихся на полставки. А с 2018 года планировалось и вовсе взимать соцвзносы со 100% минимальной зарплаты — невзирая на реальный объем занятости сотрудника.

Председатель Союза свободных профсоюзов Петерис Кригерс указал на непродуманность нововведения, способного ударить по широкому кругу трудящихся:

Профсоюзный лидер: это опрометчивое и необдуманное решение
00:00 / 01:13
Скачать

«Сам по себе принцип, конечно, правильный — люди должны платить социальный налог, чтобы потом получить какие-то социальные гарантии.

Но, как нередко в нашей стране делается, все законы принимаются и новые порядки в налогообложении устанавливаются непредсказуемо и без расчетов того, как это будет влиять на конкретных людей, профессии и рабочие места.

Мы видим, что есть очень много таких мест, особенно не в Риге, а в регионах, где не могут заплатить те налоги, которые правительство устанавливает, уже сегодня. Так что если мы повышаем эти налоги — то мы повышаем, конечно, уровень безработицы. Мы видим, что, например, есть очень много школ, где учителя работают на полставки — какой будет ситуация с ними? Мы видим негосударственный сектор, где вообще большинство людей занято по нескольку часов в день или несколько  дней в неделю. 

Никто не просчитал последствия, и теперь вопрос в рекордном темпе вынуждена будет рассматривать парламентская комиссия».

Скорее всего, отмечает Кригерс, в поправки к закону о государственном социальном страховании будут внесены более рациональные изменения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное