Трамваи от Rīgas Satiksme вышли на линии в Одессе

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Пять трамваев, ранее обслуживавших маршруты в Риге, вышли на линии в Одессе, еще 5 присоединятся к ним до конца недели. Транспортному предприятию украинского города они обошлись по 40 тыс. евро за штуку (с учетом модернизации). Рижский муниципальный перевозчик Rīgas satiksme в последние годы продавал списанные трамваи в среднем по 2 тыс. евро.

Бывшие в употреблении вагоны Tatra Т3А прошли модернизацию в Запорожье. Каждый обошелся Одессе меньше, чем в миллион гривен (40,5 тыс. евро по текущему курсу) – в 20 раз дешевле нового, сообщает одесский Первый городской канал. Вагоны модернизированы, на них установлено энергоэффективное оборудование и в результате они стали в 2 раза экономичнее.

«Все эти вагоны были модернизированы на рижском заводе в начале 90-х. Здесь установлена венгерская система. Поэтому я думаю, что эти вагоны себя хорошо покажут», — приводит Первый городской слова директора городского предприятия «Одесгорэлектротранс» Дмитрия Жемана.

Приобретенные Одессой вагоны, как уже писал Rus.lsm.lv, были выпущены в 1977-1982 годах. Посредником при поставке выступила днепропетровская фирма «Литан». Правда, как выяснила программа LTV7 «Сегодня вечером», напрямую выкупить трамваи у Rīgas Satiksme ей не удалось — в сделке был еще один посредник.

«К сожалению, мы не смогли участвовать в аукционе Rīgas Satiksme. Для нерезидентов Латвии в вашей стране очень сложные условия. Например, нужно перевести все документы, обязательно внести залог. Нам проще купить у латвийского предприятия, которое заработает на этом небольшие деньги, чем самостоятельно участвовать в аукционе», — рассказал LTV7 гендиректор «Литан» Олег Сухов.

Rīgas satiksme отслужившие свое трамваи реализовывал несколько раз. Так, в августе 2013-го предприятие в результате письменного аукциона реализовало 10 списанных трамваев, 10 списанных троллейбусов и 10 списанных автобусов, выручив в общей сложности 27,9 тыс. латов или же 39,6 тыс. евро — т.е. в среднем по 1,3 тыс. евро за транспортное средство. В начале 2014-го 30 вагонов были проданы украинскому предприятию Real-NP за 74 тыс. евро (т.е. по 2,5 тыс. за вагон). Последний аукцион прошел 9 июля уже этого года. Как уже писал Rus.lsm.lv, 14 вагонов они были реализованы за 32 235 евро (не включая НДС).

«Мы получили самую выгодную для себя цену», — заявил LTV7 представитель Rīgas satiksme Виктор Закис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное